В Литве появятся благоприятные условия для переезда компаний из Белоруссии

CC BY 2.0 / Piotr K. / VilniusВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте ранее заявляла, что подобные изменения позволят привлечь в страну больше талантов, больше добавленной стоимости и больше возможностей
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Сейм Литвы одобрил поправки к закону об инвестициях, которые создают более благоприятные условия для перевода всех или части сотрудников компании в балтийскую республику из третьих стран путем передачи деятельности предприятия или ее части, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.
За проголосовали 117 депутатов, против не было никого, еще пять парламентариев воздержались.
Еще в мае, представляя законопроект, министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте заявила, что подобные изменения позволят привлечь в Литву больше талантов, больше добавленной стоимости и больше возможностей. Она подчеркнула, что положение будет применяться к тем, кто инвестируют в республику не менее 1,448 миллиона евро и намерены создать не менее 20 рабочих мест.
Площадь независимости в Минске - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
Западные дипломаты надеются на возвращение в Минск коллег из Литвы
Кроме того, такой инвестор должен будет заключить инвестиционное соглашение с литовским правительством или уполномоченным им учреждением, в соответствии с которым он обязуется вкладывать средства в создание новых рабочих мест в Литве со средней месячной заработной платой в размере не менее 1,5 среднемесячной заработной платы в муниципалитете, в который производятся инвестиции.
Установлено, что в таких случаях можно будет автоматически перевести сотрудников.
Служба занятости не будет оценивать соответствие работы иностранцев потребностям рынка труда Литвы, а разрешение на временное проживание члену семьи выдается на тот же срок, что и иностранному гражданину, приезжающему на работу. Член семьи также получает право работать в балтийской республике.
Ранее произошел массовый уход белорусских IT-компаний в Литву. Решение переводить бизнес в соседнюю страну связано с политической ситуацией в Белоруссии после выборов президента в августе 2020 года. Литва же старается облегчить условия для перехода белорусского бизнеса, чтобы переманить высококвалифицированных специалистов. Все это происходит на фоне кризиса в отношениях между странами, обострившегося после задержания блогера Романа Протасевича в Минске.
Мужчина работает за компьютером, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
В Литве придумали, как использовать IT-специалистов из Белоруссии
Председатель Конфедерации профсоюзов Литвы (LPSK) Инга Ругинене, в свою очередь, осудила литовские власти, которые, помогая сотрудникам белорусских компаний и их семьям переехать в Литву, в то же время оставляют сотни людей "на обочине общества". Таким образом она прокомментировала ситуацию, сложившуюся с санаторием Belorus в Друскининкае.
Она также отметила, что при всем этом политики правящего большинства обвиняют самих сотрудников санатория в том, что они "работают на белорусский режим" и должны заплатить за это.

Ситуация в Белоруссии

Отношения Белоруссии с западными странами резко обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич. Он находился в самолете Ryanair, вылетевшем в воскресенье по маршруту Афины – Вильнюс. Судно совершило экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Однако позже информация о минировании не подтвердилась.
Протасевич внесен в Белоруссии в список причастных к терроризму, он является автором двух Telegram-каналов, которые в республике признаны экстремистскими.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0