Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Польша связала проблемы Baltic Pipe с достройкой "Северного потока – 2"

© Photo : Baltic Pipe ProjectГазопровод Baltic Pipe, архивное фото
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Подписаться
В Варшаве отметили, что с помощью Baltic Pipe Польша рассчитывала импортировать из Норвегии природный газ примерно в тех же объемах, которые в настоящее время поставляются из России
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Совпадение окончания строительства первой нитки газопровода "Северный поток – 2" и отзыва Данией разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe неслучайны, считает госсекретарь в канцелярии президента Польши Анджей Дера.
Ранее датский Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe. По мнению апелляционного совета, в разрешении датского Агентства по охране окружающей среды недостаточно описаны меры, принятые для защиты соневых, лесных мышовок и летучих мышей, которые находятся под защитой приложения Четвертой европейской директивы об охране природных мест обитания, во время строительства 210-километрового трубопровода через Данию.
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2021
Поляков напугала "российско-немецкая петля" из-за остановки Baltic Pipe
"Здесь трудно говорить о случайности", – приводит РИА Новости слова Деры в эфире Польского радио.
По его словам, практически на следующий день после того, как объявили "об окончании строительства первой нитки (газопровода "Северный поток – 2". – Sputnik), была изменена позиция датских властей, касающаяся разрешения на строительство Baltic Pipe".
Он напомнил, что с помощью Baltic Pipe Польша рассчитывала импортировать из Норвегии природный газ примерно в тех же объемах, которые в настоящее время поставляются из России.

"И неожиданно оказывается, что, хотя имелись все разрешения, и, конечно, экологическое, и это позволило начать реализацию этой инвестиции, неожиданно случается изменение позиции", – сказал госсекретарь.

Он отметил, что возможный перенос сроков ввода в строй газопровода Baltic Pipe "имеет одно очень существенное последствие".
"В следующем году заканчивается контракт на поставку в Польшу российского газа. В момент, когда не будет альтернативы, нам могут приставить к виску энергетический пистолет, и российская сторона будет ставить нам худшие условия и цены", – сказал Дера.
"Здесь нет случайности. Это все, к сожалению, коррелирует, и мы не воспринимаем это как случайность", – заключил он.
Ранее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин заявил, что прокладка труб первой нитки газопровода "Северный поток – 2" успешно завершена, работа со второй ниткой продолжается, "Газпром" готов к заполнению "Северного потока – 2" газом.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика "Фортуна", а 27 апреля к нему присоединился "Академик Черский".
В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток – 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.
Монтаж газопровода Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Энергетика. LIVE
"Дикая фауна" против газопровода: эксперт рассказал о судьбе Baltic Pipe
Лента новостей
0