Никита Гусятник: что можно и нельзя делать 10 июня

© Фото: КрестильноеПреподобный Никита Исповедник
Преподобный Никита Исповедник - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Согласно поверью, в жаркие дни над полями летали духи и завлекали работающих крестьян
28 мая (10 июня по старому стилю) православные верующие чтут память преподобного Никиты Халкидонского.
Согласно преданию, преподобный Никита-исповедник жил во второй половине VIII века. За свою богоугодную жизнь он был возведен в сан епископа Халкидонского.
Святитель Никита отличался милосердием, всегда помогал нищим, в своем доме принимал странников, заботился о сиротах и вдовах, заступался за обиженных. В царствование иконоборца Льва Армянина святитель Никита мужественно обличал иконоборческую ересь и убеждал людей поклоняться святым иконам, перенес много страданий от нечестивого императора и его единомышленников-иконоборцев, был подвергнут мучениям и отправлен в ссылку.
Вознесение Господне. Икона XVIв. Новгород - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Вознесение Господне – 2021: что можно и нельзя делать 10 июня
Святой исповедник Никита скончался в начале IX века. У мощей его совершались чудеса исцеления. В каноне службы ему, написанном Константинопольским пресвитером Иосифом, прославляется также брат святителя Никиты – святой Игнатий.
Этот день в народе назывался Гусятником, поскольку святого считали стражем гусят. Считалось, что Никита Халкидонский охраняет детенышей, оберегает их от орлов, ястребов и других хищников.
Также этот день называли Полудницы. Так называли особых духов, внешне похожих на обычных женщин. Согласно поверью, в жаркие дни эти духи летали кругами над полями и завлекали работавших крестьян. Считалось, что они хотят измучить мужчин и лишить их мужской силы.
Беременных в этот день специально посылали в поле, чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Существовало поверье, что родить на хлебной ниве – к здоровому ребенку.
Обращали на Никиту внимание и на приметы погоды. Если день выдавался тихим, то ждали к осени хорошего урожая.
Лента новостей
0