В Литве из-за наплыва мигрантов переполнился Центр регистрации иностранцев

© SputnikЛитовский пограничный столб, архивное фото
Литовский пограничный столб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Учреждение, расположенное в Пабраде, может принять одновременно до 240 человек
ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Центр регистрации иностранцев в Литве переполнен из-за наплыва нелегальных мигрантов, заявил замначальника Службы охраны государственной границы (VSAT) при МВД Видас Мачайтис. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
"Все места в Центре регистрации иностранцев с прошлых выходных заняты", – заявил он.
Учреждение, расположенное в Пабраде, может принять одновременно до 240 человек. Должностные лица ищут варианты размещения мигрантов, незаконно попавших в Литву.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
Наплыв нелегальных мигрантов из Белоруссии угрожает ЕС, заявили в Литве
"Можно использовать общежитие учебного центра погранслужбы, в котором насчитывается 60 мест", – считает Мачайтис.
По его мнению, к проблеме также можно подключить военных. В частности, VSAT консультируется с армией о возможности разбить палаточный городок.
Выступая в конце мая в парламенте Белоруссии, Александр Лукашенко заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны.
В последнее время литовские правоохранители часто сообщают о наплыве нелегальных мигрантов. Обычно их задерживают на литовско-белорусской границе. Литва бездоказательно утверждает, что к этому могут быть причастны белорусские власти.
Отношения Литвы и Белоруссии в очередной раз обострились после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. Самолет следовал из Афин в Вильнюс, однако совершил посадку в белорусской столице из-за сообщения о ложном минировании. В результате при проверке документов был задержан блогер Роман Протасевич, который проходит по нескольким уголовным статьям и является автором двух Telegram-каналов, признанных в республике экстремистскими.
Пограничные столбы на границе Латвии и России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Латвия не увидела "толпы" нелегалов из Белоруссии, о которых заявляла Литва
На Западе посчитали это спланированной операцией белорусских властей, закрыли воздушные пространства для белорусских перевозчиков, а также приняли санкции.
Реакция на экстренную посадку со стороны Запада оказалась очень бурной. Хотя когда в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса из-за слухов о том, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны, европейские страны так не реагировали.
Лента новостей
0