Зачем рисовать? У нас все есть. Кремль оценил форму украинских футболистов

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМаки в Крыму,, архивное фото
Маки в Крыму,, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Ранее в понедельник УЕФА утвердил представленную Украиной форму для участия ее сборной в Евро-2020. Она выполнена в национальных цветах с изображением карты страны с очертаниями Крыма
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал идею изобразить контуры Крыма на форме российских спортсменов для чемпионата Европы, отметив, что России незачем отвечать на это.

"Зачем нам рисовать? У нас всё есть", – сказал Песков, отвечая на вопрос, будут ли на форме российских футболистов отображены очертания Крымского полуострова.

Ранее в понедельник УЕФА утвердил представленную Украиной форму для участия ее сборной в первенстве. Форма выполнена в национальных цветах с изображением карты страны с очертаниями Крыма и лозунгами, которые появились при жизни Степана Бандеры. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это попыткой киевской пропаганды закрепить в общественном сознании и наполнить позитивным смыслом лозунг, который сейчас ассоциируется с преступлениями украинских националистов в годы Второй мировой войны.
Перенесенный из-за пандемии с 2020 года чемпионат Европы по футболу пройдет в 11 городах Европы, в том числе в Санкт-Петербурге, с 11 июня по 11 июля 2021 года. На групповом этапе финального турнира сборная России встретится с командами Бельгии (12 июня), Финляндии (16 июня) и Дании (21 июня).
Песков также заявил, что в Кремле ничего не известно по поводу того, были ли с российской стороны запрос в УЕФА насчет формы сборной Украины.
Троицкая башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Заявления Запада об "агрессии РФ" уже девальвировались, заявили в Кремле

"Мне неизвестно о том, что были какие-то запросы, это... находится в прерогативе организаторов этого чемпионата, это не наша прерогатива. Вы знаете, что в целом и ФИФА, и УЕФА очень-очень внимательно относятся к тому, чтобы не было никакой политизации спортивных состязаний. Но на этот раз – вот видите... Но пока мы не имеем официальной реакции никакой. Потому что вряд ли можно как-то сориентироваться по сливам от источников. Давайте дождемся какой-то официальной реакции", – сказал он.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Лента новостей
0