Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Прошлой весной США запустили процедуру выхода из договора, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Договор по открытому небу (ДОН), предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года.
По данным на конец 2020 года, участниками договора являлись 33 государства.
Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН (Открытое небо), разработанный в ОАО Туполев - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
Госдума единогласно денонсировала Договор по открытому небу
В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из договора, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения.
Говоря о том, сколько технически потребуется времени "для окончательной денонсации", замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщал, что после завершения всех внутренних процедур Россия должна будет передать дипломатическую ноту – уведомление о том, что принято решение о выходе из договора, – хранителям договора, его депозитариям. В случае с ДОН это Канада и Венгрия. Рябков также уточнял, что Россия выйдет из Договора по открытому небу примерно в декабре, согласно процедурным нормам.
Лента новостей
0