Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эпоха газового диктата. "Северный поток – 2" станет законодателем цен в ЕС?

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - логистическом центре "Северного потока-2"
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - логистическом центре Северного потока-2 - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Осенью на энергетическом рынке ЕС намечаются две значимые даты: торги на объединенной газовой бирже THE должны начаться 1 октября 2021 года, а начало отопительного сезона-2021/2022 в Европе – 15 октября
В конце прошлой недели, во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин сделал официальное заявление о том, что судно "Фортуна" в Балтийском море завершило линейную укладку труб нитки Б магистрального газопровода "Северный поток – 2".
Завершена важная часть работы, теперь остается осуществить монтаж стыка труб, уложенных только что, с уложенными на морское дно в декабре 2020 года. Технически непростая задача, на которую отводится от двух до трех недель, однако стоит отметить, что очень правильно подобрана точка этого стыка – мелководье, на котором "Фортуне" работать максимально удобно.
Можно с уверенностью говорить о том, что до конца июня стыковочные работы будут завершены, после чего специалисты приступят к остальным регламентным процессам – проверке трассы на целостность, закачке технического газа и так далее. За несколько дней до знаменательного события в Балтийском море на российском побережье начаты последние проверки работы наземной инфраструктуры – "Газпром" синхронизирует проведение всех завершающих этапов работы с тем, чтобы уже за несколько месяцев до начала отопительного сезона новая российско-европейская газовая магистраль была готова к эксплуатации в штатном режиме.
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2021
Поляков напугала "российско-немецкая петля" из-за остановки Baltic Pipe

Газовые хабы против обязывающих контрактов

С учетом всех бурных событий вокруг СП-2, буйных комментариев западных политиков и политиканов, подробнейшего освещения всего происходившего и происходящего в средствах массовой информации всех форматов не приходится удивляться тому, что в тени остается два весьма значительных события, которые произойдут в двух странах Евросоюза в течение следующего календарного месяца. А о них стоит помнить, поскольку они способны оказать достаточно большое влияние на развитие отношений России и Евросоюза в энергетической отрасли – не только "Северным потоком – 2", ТАР-TANAP и "Турецким потоком" живет европейский газовый рынок.
Модель европейского газового рынка, разработанная и внедряемая Европейской комиссией, предусматривает постепенный отказ от долгосрочных, среднесрочных и даже краткосрочных контрактов на поставки газа между европейскими компаниями и поставщиками из-за пределов ЕС. Вместо этого, по замыслу авторов проекта, вся торговля природным газом должна быть сосредоточена на газовых хабах и специальных электронных торговых площадках – своего рода "газовых биржах".
Больше всего это похоже на попытку адаптировать к условиям ЕС модели газового рынка США, где все торговые операции с газом осуществляются на национальной газовой бирже Henry Hub, имеющей ряд филиалов в отдельных штатах. Правда, Еврокомиссия все еще не может определиться, какое именно количество хабов и электронных площадок следует считать оптимальным, потому применяется метод из учебника "Экономикс" для первого курса: "Невидимая рука рынка сама все отрегулирует".
Долгое время крупнейшим газовым хабом ЕС был британский NBP (National Balancing Point), но по окончании Brexit его работа перестала быть актуальной. Державшийся по таким показателям, как объем торгов физическим и "бумажным" газом, голландский хаб TTF (Title Transfer Facility) в последнее время "признан самым ликвидным и развитым". Такой результат логичен с чисто исторической точки зрения, ведь во многом само существование европейского газового рынка обязано разработке уникального шельфового месторождения Гронинген в территориальных водах Голландии. Так что именно побережье Голландии было стартовой точкой для магистральных газопроводов, Голландия в свое время предложила гронингенскую модель долгосрочного экспортного газового контракта.
Побережье Голландии стало и тем местом, где построено большое количество регазификационных терминалов, в результате чего на TTF проходят торговые операции как с трубопроводным газом, так и с СПГ. Однако исторические заслуги – это одно, а вот тот факт, что голландский хаб во многом определяет цены даже для Германии, на долю которой приходится 25 процентов физического рынка природного газа Евросоюза, выглядит алогично. Связано это с тем, что на территории Германии действовал не один хаб, а сразу два – Gaspool и NCG (Net Connect Germany), что тоже сложилось исторически: на Gaspool преимущественно шла торговля газом Гронингена, на NCG – газом, поступающим из Норвегии и из России. Такое разделение связано с химическим составом газа: в составе гронингенского газа содержание азота около 15 процентов, поэтому его теплотворная способность существенно ниже, чем у газа из Норвегии и из России, в котором количество азота кратно меньше. По уровню ликвидности и по объемам торгов NCG и Gaspool занимали второе-третье места в Евросоюзе, но ситуация изменилась самым коренным образом: как ранее и было заявлено, с 1 июня 2021 года эти две торговых площадки объединены в одну, получившую название THE (Trading Hub Europe).
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2021
Энергетика. LIVE
"Вильнюс в трауре": Пушков прокомментировал завершение первой нитки "СП-2"

Знакомьтесь – Trading Hub Europe

Об этом факте уже напомнил целый ряд СМИ, общий характер комментариев – вот теперь немецкая площадка сможет победить в конкурентной борьбе TTF, то есть именно в Германии будут определяться цены для всех стран этого региона – для самой Германии, Голландии, Польши, Дании. Можно, конечно, сразу задавать вопрос: то, что завершение линейной части нитки Б "Северного потока – 2" и дата объединения двух германских газовых хабов хронологически совпали с максимальной точностью, – это случайность или нет? Хочется, конечно, ответить да, однако куда значительнее будут две осенние даты: торги на объединенной газовой бирже THE должны начаться 1 октября 2021 года, а начало отопительного сезона-2021/2022 в Европе – 15 октября.
Значительнее – поскольку к этому времени, даже при самых пессимистичных вариантах, нитка Б "Северного потока – 2" будет принята в эксплуатацию, и именно к началу европейского отопительного сезона единый германский газовый хаб начнет выполнять ту функцию, которая на него и возложена, – определять цены на природный газ для всего региона. И это – самая существенная причина для того, чтобы перестать задавать вопрос, который многих мучил год тому назад: почему никуда не торопится "Академик Черский", зачем он пошел в "круиз" вокруг Африки? Ответ, судя по всему, достаточно прост: дорога ложка к обеду. Насколько она окажется дорога и для кого именно – увидим после начала торгов на THE.
И даже в том случае, если осенью 2021 года ситуация на газовом рынке Европы существенных изменений не претерпит – это ненадолго, поскольку "эпоха перемен" на этом рынке только начинается. Странно, но мало кто вспоминает о том, что парламент и правительство Нидерландов даже не рассматривают возможность отмены ранее принятого решения о том, что летом 2022 года добыча газа на месторождении Гронинген будет прекращена полностью. Объем неизбежного дефицита составит 25 миллиардов кубометров газа в год, до даты, когда он возникнет, остается чуть более 12 месяцев. Кто из поставщиков и каким именно образом окажется способен в сжатые сроки ликвидировать этот дефицит, пора задуматься уже сейчас.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Энергетика. LIVE
ЕС выстрелит себе в ногу, закрыв газопровод "Ямал – Европа", заявил Новак
Лента новостей
0