Для жителей Литвы открылась выдача "зеленых паспортов" ЕС

© Depositphotos.comГора Гедиминаса на фоне панорамы Вильнюса, архивное фото
Гора Гедиминаса на фоне панорамы Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Балтийская республика начинает этот процесс в понедельник, хотя совместный старт ЕС намечен на 1 июля
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы объявило, что население страны уже может получить цифровой сертификат ЕС на COVID-19, также известный как "зеленый паспорт".
Цифровой сертификат ЕС будет выдаваться людям, которые переболели, вакцинированы или прошли тестирование на коронавирус, чтобы упростить процедуры пограничного контроля. Однако каждая страна сможет установить собственные требования к приезжающим людям.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
Как получить таможенное разрешение в Литве через электронную систему
Как заявила заместитель министра здравоохранения Живиле Симонайтите, Литва начинает этот процесс сегодня, хотя совместный старт ЕС намечен на 1 июля.
"Литва выступила с инициативой, и сегодня мы начинаем выпуск этого цифрового сертификата. Очень важно отметить, что идет постоянная загрузка новых данных, поэтому на данный момент сертификат могут получить только 300 тысяч жителей Литвы. Этот процесс продолжается", – отметила замминистра.
Замминистра напомнила, что каждая страна определит конкретные требования.

"Каждая страна выбирает определенные требования. На уровне ЕС согласовываются единые требования. Удастся ли нам это сделать, я не могу сказать сейчас. Как государство – член ЕС, мы делаем все возможное, чтобы обеспечить применение тех же требований", – заявила Симонайтите.

По ее словам, сейчас требования согласовываются с другими балтийскими республиками.
Мужчина с чемоданом в зале ожидания - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Литва обновила список "затронутых коронавирусом" стран

"Мы работаем над тем, чтобы требования по изоляции, тестированию были бы одинаковыми между нашими государствами", – сказала она.

Директор CGI Lithuania Каролис Балтрушайтис заявил, что документ будет создан даже после получения одной дозы вакцины. Однако литовцам необходимо будет проверять, примут ли их с одной прививкой в стране назначения.
В странах ЕС пока не согласованы единые правила для путешественников, поэтому перед выездом за границу необходимо выяснить условия въезда и пребывания в стране назначения.
В Литве карантин продлен до конца июня. Условия его смягчены, особенно для владельцев "паспортов возможностей".
По последним данным, в Литве подтверждено более 276 тысяч случаев коронавируса, более 4,2 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0