Литва примет десять мигрантов, чтобы "поддержать" Италию

© Depositphotos.com / Irinabal18Рабочие мигранты, архивное фото
Рабочие мигранты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2021
Подписаться
В МИД республики заявили, что страна идет на этот шаг, хотя сама испытывает огромное политическое давление
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Литва решила добровольно переселить в балтийскую республику еще десять человек, нуждающихся в международной помощи. Об этом сообщила пресс-служба МИД.
Таким образом Литва выражает солидарность с Италией, которая находится под миграционным давлением.
Сотрудники погранслужбы вместе с коллегами из Службы общественной безопасности охраняют границу Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Литва привлекает к охране границ с Белоруссией все новые силы

"Решение о перемещении в Литву еще десяти человек подтверждает решимость Литвы помочь странам ЕС, находящимся под наибольшим давлением. Литва демонстрирует эту солидарность в то время, когда сама испытывает огромное политическое, а также растущее давление со стороны нелегальной миграции на границе с Белоруссией", – говорится в сообщении.

В сентябре прошлого года Европейская комиссия представила Пакт о миграции и убежище, который направлен на реформу Общей европейской системы убежища на основе комплексного подхода к управлению миграцией.
В прошлом году, по данным статистического агентства Eurostat, коренное население Литвы испытывало больше проблем с поиском работы, чем мигранты.
При этом аналитики полагают, что длящийся уже несколько десятилетий демографический кризис в Литве можно преодолеть только за счет мигрантов из других стран.
Лента новостей
0