В Литве упростили въезд для граждан третьих стран, желающих вступить в брак

© Depositphotos.com / Syda_Productions Однополый брак
Однополый брак - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Однако для иностранцев, которые не привиты одобренными в ЕС вакцинами, правила остаются прежними
ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Гражданам третьих стран, вакцинированным вакцинами, зарегистрированными в Евросоюзе, стало проще приехать в Литву для заключения брака, сообщает пресс-служба Министерства юстиции республики.
С 1 июня таким иностранцам не потребуется разрешение министра юстиции на въезд в балтийскую республику.
Желающие приехать должны иметь при себе документ из медицинского учреждения, сертификат о вакцинации конкретной страны или международный сертификат о вакцинации, в котором указано, что вакцинация от коронавируса была завершена одним из одобренных в ЕС препаратом - Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2021
В Литве за сутки выявили более 300 новых случаев COVID-19
Документы о вакцинации должны быть на одном из официальных языков ЕС.
До прибытия в Литву, не ранее, чем за 48 часов до начала поездки, необходимо предоставить заполненную анкету и полученное подтверждение (QR-код) перевозчику перед посадкой в ​​транспортное средство или, в случае передвижения на собственном транспорте, специалистам NVSC или другим должностным лицам на погранпункте.
Невакцинированные граждане третьих стран, желающие въехать в Литву для заключения брака, должны, как и прежде, получить разрешение главы Минюста.
В Литве свыше 276 тысяч случаев COVID-19, более 4,3 тысячи человек умерло. Карантин в стране продлен до конца июня. Условия его смягчены, особенно для владельцев "паспортов возможностей".
Литовские пограничники со служебной собакой - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2021
В Литве на границе с Белоруссией задержали свыше 70 нелегальных мигрантов
Лента новостей
0