Литва утроит охрану границы с Белоруссией

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Помимо национальных резервов, на литовско-белорусскую границу планируется послать представителей от Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Литва утроит силы по обеспечению охраны границы с Белоруссией, заявил глава Службы государственной границы Литвы (VSAT) Рустамас Любаевас. Об этом сообщает ТАСС.
"К сотрудникам пограничной охраны, личный состав которых на границе с Белоруссией усиливается за счет резерва, присоединяются должностные лица Службы охраны общественного порядка, Союза стрелков [добровольческой военизированной организации, интегрированной в систему Минобороны]", - сказал он.
При этом при необходимости к охране границы может быть привлечена армия.
Помимо национальных резервов, на литовско-белорусскую границу планируется послать представителей от Евросоюза.
Литовские пограничники на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Члены Комитета по нацбезопасности собрались на границу Литвы и Белоруссии
"С 1 июля здесь должна начать дежурство команда из примерно 30 должностных лиц ЕС", - сказал Любаевас.
Глава погранслужбы Литвы заявил, что в течение текущего года республика столкнулась с большим потоком нелегальных мигрантов, чем за три вместе взятых предыдущих года.
"Эта тенденция не может не настораживать", - заявил он.
Отношения Литвы и Белоруссии в очередной раз обострились после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. Самолет следовал из Афин в Вильнюс, однако совершил посадку в белорусской столице из-за сообщения о ложном минировании. В результате при проверке был задержан блогер Роман Протасевич, который проходит по нескольким уголовным статьям и является автором двух Telegram-каналов, признанных в республике экстремистскими.
Церемония празднования столетия Союза стрелков Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Власти Литвы хотят усилить охрану границы с Белоруссией стрелками
На западе посчитали это спланированной операцией белорусских властей, закрыли воздушные пространства для белорусских перевозчиков, а также приняли санкции. Реакция на экстренную посадку со стороны Запада оказалась очень бурной.
Хотя когда в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса из-за слухов о том, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны, европейские страны так не реагировали
В Литве заявляют, что Лукашенко якобы "открыто угрожает" республике "мигрантами и наркотиками", в то время как белорусский лидер в действительности лишь заявил, что западным странам самим придется решать проблемы с наркотрафиком и мигрантами – без помощи Белоруссии.
Лента новостей
0