Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Как Диснейленд: эксперт рассказал о крупнейшем заводе РФ по газопереработке

Подписаться
По словам Бориса Марцинкевича, благодаря заводу появится более двух тысяч рабочих мест
Первая линия Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома" может быть открыта на будущей неделе, заявил в интервью Sputnik Литва эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.
Марцинкевич, рассуждая на тему, как появился замысел такого проекта, отметил, что со стороны России невыгодно отдавать этан без переработки на экспорт, поскольку она теряет весьма значительные деньги.

"Если начальная цена 70 долларов за тонну, то конечная порядка трех тысяч. Соответственно, это, мягко говоря, невыгодно. Это неправильно. Переработка газа для меня – это энергетический ресурс, но, с другой стороны, нельзя же такие деньги просто так отдавать. <…> Здесь ровно один объект – Амурский ГПЗ, который будет перерабатывать 42 миллиарда кубометров в год. Практически одним объектом "Газпром" удваивает объемы переработки", – рассказал он.

Эксперт отметил, что выгоду получит и город Свободный, рядом с которым строится Амурский ГПЗ.
"Газпром" скромно говорит, что это будет 2,5 тысячи новых рабочих мест, и при этом очень скромно строит благоустроенный квартал с таунхаусами, со всей социальной инфраструктурой, с оздоровительными комплексами, медициной, школами, детскими садами. Причем строят в расчете, что туда действительно приедут высококвалифицированные специалисты", – рассказал он.
Монтаж газопровода Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Энергетика. LIVE
"Дикая фауна" против газопровода: эксперт рассказал о судьбе Baltic Pipe
По словам Марцинкевича, жилье будет сразу с мебелью и техникой, что позволит прибывшим специалистом не думать о том, где найти квартиру.
"Опять же хорошо, что поэтапно вводится "Сила Сибири". Это позволяет поэтапно вводить мощности Амурского ГПЗ и поэтапно строить квартиры. Лучше строить без спешки, и все будет аккуратно", – сказал он.
В разговоре было подчеркнуто, что это настоящий газово-технологический Диснейленд. Эксперт предположил, что, возможно, Амурский ГПЗ ожидает скорое открытие.

"Ты прав, раз там вспомнили про травку на газоне, про отделку в офисах, значит все. Вероятнее всего, на той неделе мы узнаем про большое событие. <…> Подожди, когда занимаются благоустройством прилегающей территории? Я думаю, что так оно и будет. Слишком все хорошо", – сказал Марцинкевич.

Завод возводится в Свободненском районе Амурской области. Он станет одним из крупнейших в мире и самым большим в России производством по переработке газа. Как подчеркивают в "Газпроме", Амурский ГПЗ необходим для подготовки многокомпонентного газа, поступающего по газопроводу "Сила Сибири" с Якутского и Иркутского центров газодобычи.
Товарной продукцией будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Очищенный метан будет экспортироваться в Китай.
Лента новостей
0