Власти Москвы раскрыли, в каких условиях живет первая жена Сличенко

CC0 / Unsplash / Бабушка на скамейке, архивное фото
Бабушка на скамейке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Сетара Казымова находится в доме престарелых и при этом материально помогает сыну-игроману Алексею Сличенко
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Власти Москвы выступили с опровержением по поводу условий проживания в пансионате для ветеранов труда, о которых ранее в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" рассказала первая жена советского и российского актера Николая Сличенко.
Бывшая жена худрука театра "Ромэн" Сетара Казымова находится в доме престарелых и при этом материально помогает сыну-игроману Алексею Сличенко.

"В эфире программы Сетара Ахмедовна говорила, что проживающие якобы не могут покидать территорию пансионата, им запрещено посещать друзей и родственников. Данная информация абсолютно не соответствует действительности. Все проживающие могут написать заявление и после этого покидать пределы пансионата, посещать друзей и родственников", – рассказали в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

Отмечается, что заявление нужно для того, чтобы сотрудники учреждения знали о том, где находятся проживающие, и в случае необходимости могли оказывать им помощь. При этом от Сетары Казымовой такого заявления не поступало.
Художественный руководитель театра Ромэн Николай Сличенко с супругой актрисой Тамиллой Агамировой - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Первая жена Николая Сличенко лишилась квартиры из-за их сына-игромана
"При этом хотели бы отметить, что ранее, когда женщина обращалась с подобными просьбами, ей никогда не отказывали в них, и она часто бывала в гостях. Кроме того, встретиться с родными проживающие могут на территории пансионата. Для этого в учреждении оборудованы специальные зоны. В связи с распространением коронавирусной инфекции во время встреч соблюдаются профилактические меры: сотрудники и посетители используют средства индивидуальной защиты, регулярно проводится термометрия", – подчеркнули в департаменте.
В ведомстве также пояснили заявление бывшей жены артиста о том, что она отдает 75 процентов пенсии пансионату. В Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы рассказали, что, поскольку желание жить в пансионате человек принимает добровольно, он самостоятельно оплачивает проживание в нем.

"Согласно федеральному законодательству, которое едино для всей страны, для пенсионеров оплата проживания составляет 75 процентов от пенсии", – заявили представители департамента.

Кроме того, в ведомстве опровергли информацию о том, что женщина делит комнату в пансионате с соседями.

"Женщина проживает в пансионате с 2014 года в отдельной комнате, оборудованной необходимой мебелью и техникой. Заявление о том, что масло, сахар выдают порционно, а сейчас стали ограничивать эти продукты, также некорректно. Питание в пансионате шестиразовое. Оно разнообразное, при этом в рацион включено большое количество фруктов, меда и джема, а количество сахара снижено в соответствии с рекомендациями медицинских специалистов", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что качество готовых блюд регулярно проверяется работниками Московской государственной инспекцией города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Нарушений и замечаний не выявлено.
"Отметим, что ветераны пансионата, в том числе Сетара Ахмедовна, неоднократно выражали благодарность и отмечали качество и разнообразие питания, никаких жалоб на питание женщина не озвучивала", – рассказали в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Курица дороже свинины: в Литве ожидают рекордного скачка цен
Представители ведомства добавили, что для взаимодействия проживающих и налаживания отношений между ними в пансионате организован досуг, работают клубы, где пожилые люди могут заниматься музыкой, живописью и литературой. Всегда в свободном доступе настольные игры, теннис, бильярд, спортивная секция. Работают библиотека и видеотека, кинозал и компьютерный зал. На всей территории пансионата работает Wi-Fi со свободным доступом. В актовом зале проходят концерты художественной самодеятельности, совместные выступления с приглашенными артистами.

"Активным участником художественной самодеятельности является и сама Сетара Ахмедовна. Для разнообразия своего досуга все проживающие в пансионате также могут обратиться в "Мой социальный центр" и принять участие в занятиях "Московского долголетия", – рассказали в ведомстве.

Ранее Казымова заявила, что живет "за решеткой" в доме престарелых, откуда ее выпускают раз в месяц повидаться с подругой. Ей удалось накопить за время пребывания там 70 тысяч рублей, но и их забрал сын. Она также пожаловалась на то, что жила в одной комнате с "шизофреничкой", из-за которой ей приходилось спать в коридоре, а кормят ее в пансионе так, что "даже кошки" не стали бы это есть.
Казымова состояла в браке со Сличенко с 1952 по 1960 год. Она была актрисой театра "Ромэн", а позже танцевала в цыганском ансамбле "Буревестник". Алексей Сличенко является их единственным сыном. В настоящее время ему уже 68 лет, а самой Казымовой – 90 лет.
Лента новостей
0