Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС выстрелит себе в ногу, закрыв газопровод "Ямал – Европа", заявил Новак

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото
Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Ранее глава британского МИД Доминик Рааб заявил, что необходимо остановить "Северный поток – 2", а также трубопровод "Ямал – Европа", за транзит газа по которому Белоруссия получает плату от России
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Европа вряд ли примет решение об остановке газопровода "Ямал – Европа", это будет "выстрелом себе в ногу", заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Это выстрел в ногу будет себе. Газопровод "Ямал – Европа" – это транзитный газопровод, проходящий по территории Белоруссии, который обеспечивает в первую очередь поставки газа для европейских потребителей. Более 30 миллиардов кубических метров газа ежегодно по этому газопроводу поставляется в Европу, поэтому, на мой взгляд, это просто нецелесообразно, и вряд ли, наверное, наши коллеги будут такие решения принимать", – сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках ПМЭФ.
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Энергетика. LIVE
Дания отозвала разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe в Польшу
Ранее глава британского МИД Доминик Рааб заявил, что необходимо остановить "Северный поток – 2", а также трубопровод "Ямал – Европа", за транзит газа по которому Белоруссия получает плату от России.
"Ямал – Европа" идет из РФ в Белоруссию, далее в Польшу и Германию. По данным Еврокомиссии, в четвертом квартале на этот трубопровод пришлась четверть поставок российского газа в ЕС (10 миллиардов кубометров). Для сравнения: на "Северный поток" пришлось 15 миллиардов кубов, на украинский транзит – 14 миллиардов.
Лента новостей
0