Стало известно, когда в Литве начнет действовать "зеленый паспорт" ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект имени Гедиминаса, архивное фото
Проспект имени Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Предполагается, что до начала следующего месяца к инициативе присоединятся все страны Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Цифровой сертификат COVID-19, известный как "зеленый паспорт", начнет действовать в Литве с 7 июня. Об этом было объявлено на пресс-конференции Министерства здравоохранения в среду.
Документ будет выдаваться всем европейцам, которые были вакцинированы, переболели коронавирусом или имеют отрицательный результат теста. Предполагается, что он будет способствовать безопасному и свободному перемещению граждан внутри ЕС во время пандемии.

"Что касается планов Литвы, насколько нам известно, Центр регистров планирует, что цифровой сертификат будет запущен в Литве 7 июня", – заявила заместитель главы Минздрава Живиле Симонайтите.

Она отметила, что накануне в некоторых странах ЕС электронный сертификат начал действовать. В планах, чтобы все государства Евросоюза присоединились до 1 июля.
По данным Минздрава, с 1 июня граждане Болгарии, Чехии, Дании, Греции, Хорватии, Польши и Германии смогут получить цифровой сертификат COVID-19. Жители Эстонии, Австрии и Италии также должны сделать это на текущей неделе. Со следующей недели цифровой сертификат будет запущен в Португалии. С документом человеку, путешествующему между странами ЕС и Шенгенской зоной, будет легче пересекать национальные границы и пользоваться дополнительными услугами, если это предусмотрено страной назначения.
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2021
В Литве ввели новые послабления для владельцев "паспортов возможностей"
"Говоря о сертификатах, важно, что сам сертификат только инструмент, который идентифицирует информацию о человеке, а требования, такие или иные, независимо от того, какие применяются, являются эпидемиологическим решением. Есть желание, чтобы все страны ЕС унифицировали требования", – сказала Симонайтите.
Она также отметила, что в Литве планируют компенсировать расходы на экспресс-тесты на антигены для "зеленого паспорта". Однако точной информации замминистра не предоставила.
Минздрав сообщил, что цифровой сертификат ЕС действителен для тех, кто прибывает или возвращается в Литву:
после вакцинации Pfizer/BioNTech – через семь дней после второй дозы;
вакцинация Johnson & Johnson – через 14 дней после первой дозы;
вакцинация Moderna – через 14 дней после второй дозы;
вакцинация AstraZeneca – через 15 дней после второй дозы;
после того как человек переболел COVID-19 (при подтверждении ПЦР и менее 180 дней с момента проведения теста);
после получения отрицательного результата теста на COVID-19.
Жители Литвы смогут пользоваться цифровым сертификатом при поездках в другие страны ЕС или Шенгенской зоны после завершения технических работ. Министерство здравоохранения уведомит заранее.
Гора Гедиминаса на фоне панорамы Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
В Литве прогнозируют менее сотни случаев COVID-19 в день к концу июня
Цифровой сертификат будет выдаваться бесплатно на национальном и английском языках.
В настоящее время в Литве карантин продлен до конца июня. В стране с начала пандемии выявили более 274 тысяч случаев COVID-19, более 4,2 тысячи умерли.
Лента новостей
0