Власти Литвы хотят усилить охрану границы с Белоруссией стрелками

© Photo : Robertas Dačkus/Lietuvos Respublikos PrezidentūraЦеремония празднования столетия Союза стрелков Литвы
Церемония празднования столетия Союза стрелков Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Балтийская республика хочет максимально усилить охрану границы с соседней страной на фоне инцидента с Ryanair
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Власти Литвы хотят усилить охрану границы республики с Белоруссией с помощью Союза стрелков Литвы.
В среду глава Союза стрелков Литвы полковник Альбертас Дапкус принял участие в дистанционном совещании с членами Комитета национальной безопасности и обороны и Службы охраны государственной границы Литвы (VSAT). В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы сотрудничества, связанные с охраной государственной границы.
Член Сейма Агне Билотайте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Глава МВД Литвы заподозрила белорусских пограничников в помощи нелегалам

"Учитывая сложившуюся ситуацию на границе с Белоруссией, командующий Союзом стрелков полковник Альбертас Дапкус призывает всех братьев и сестер подготовиться к оказанию помощи пограничникам. Планируется уже в ближайшее время на литовско-белорусскую границу отправить группу стрелков, которые со своим снаряжением смогут оказать помощь в выполнении функций патрулирования, сторожа заставы и скрытные функции", – говорится в сообщении Союза стрелков Литвы в Facebook.

Ранее глава МВД Агне Билотайте заявила, что Литва хочет максимально усилить охрану границы с Белоруссией. Министр считает, что белорусские пограничники якобы способствуют перемещению нелегальных мигрантов через границы стран. Билотайте подчеркнула, что необходимо принимать долгосрочные решения – например, покрыть весь белорусско-литовский участок границы системами наблюдения, так как в настоящее время системы наблюдения охватывают только 38 процентов.
В Литве заявляют, что Лукашенко якобы "открыто угрожает" республике "мигрантами и наркотиками", в то время как белорусский лидер в действительности лишь заявил, что западным странам самим придется решать проблемы с наркотрафиком и мигрантами – без помощи Белоруссии.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Литва решила максимально усилить охрану границы с Белоруссией
Отношения Белоруссии и Запада обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич, который проходит по нескольким уголовным статьям и является автором двух Telegram-каналов, признанных в республике экстремистскими. Протасевич летел в Вильнюс рейсом Ryanair, который совершил экстренную посадку в Минске, где блогер и был задержан. Экипаж самолета принял решение сесть после сообщения о минировании борта. После посадки эта информация не подтвердилась.
На западе резко осудили белорусские власти, в то время как в МИД Белоруссии неоднократно призывали западных партнеров не политизировать ситуацию и смотреть на инцидент исключительно с точки зрения безопасности.
Между тем в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса из-за слухов о том, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Власти США тогда потребовали обыскать самолет, Сноудена там не нашли, а Боливии просто принесли извинения.
Лента новостей
0