В России зарегистрировали препарат против осложнений от COVID-19

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБокс по подготовке проб и выделению нуклеиновых кислот в микробиологической лаборатории в России, архивное фото
Бокс по подготовке проб и выделению нуклеиновых кислот в микробиологической лаборатории в России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Уникальность "Лейтрагина", по данным Роспатента, состоит в том, что он не повторяет зарубежный опыт. В ведомстве отмечали, что этот препарат – первый и до сих пор единственный в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. ФМБА сообщило о регистрации ингаляционного препарата "Лейтрагин" для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение COVID-19.
"Двадцать пятого мая ингаляционный лекарственный препарат "Лейтрагин", разработанный в Федеральном медико-биологическом агентстве, был зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ. Новый препарат предназначен для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение новой коронавирусной инфекции", – сообщается на сайте ФМБА.
В августе 2020 года Роспатент выдал Научному центру биомедицинских технологий ФМБА сразу три патента в рамках разработки лекарственного препарата "Лейтрагин", способного предотвратить или смягчить осложнения от коронавируса.
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2021
Депутат бундестага приехал в Москву привиться "Спутником V"
Ученые из научного центра выяснили, что лекарство под исходным названием даларгин играет роль в процессах заживления и регенерации тканей, кроме того, вещества такого класса активно участвуют в организации иммунного ответа, а также способны предотвратить или смягчить "цитокиновый шторм" – массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с новой коронавирусной инфекцией.
Уникальность "Лейтрагина", по данным Роспатента, состоит в том, что он не повторяет зарубежный опыт. В ведомстве отмечали, что этот препарат – первый и до сих пор единственный в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину. Ученые Научного центра биомедицинских технологий ФМБА выявили новые свойства гексапептида, а именно его участие в организации иммунного ответа, при этом на Западе опиоидные пептиды рассматриваются исключительно как потенциальные средства для обезболивания.
Лента новостей
0