Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Они мародерствуют": политик осудил рост цен на газ и энергию в Литве

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Подписаться
По мнению Карбаускиса, правящие помогают добиться госкомпаниям роста прибыли и врут, что от кабмина в этой ситуации ничего не зависит
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Глава оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис назвал правящих и госпредприятия "мародерами" в связи с ростом цен на газ и электричество. Об этом он написал в Facebook.
Для большинства потребителей в Литве с 1 июля электричество подорожает в среднем примерно на восемь процентов, а газ – на 26-50 процентов.
По данным Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), закупочная цена на электроэнергию, которая сейчас составляет 4,240 цента за киловатт-час, с июля увеличится до 5,036 цента. Рост определяется более высокими ценами на фьючерсы, квоты на выбросы (ETS) и более высокими ценами на сырье – газ, нефть, уголь – на международных рынках.

"Отсутствие политического сочувствия или мародерство? <…> Однако, по словам премьер-министра [Ингриды] Шимоните, правительство вроде как ни при чем: VERT, вызвавший рост цен, якобы "действительно не зависит от правительства, и правительство не вмешивается в этот процесс". Да, премьер умывает руки и оправдывает бездействие. Но кого она надеется обмануть? Только если себя", – написал Карбаускис.

По словам лидера "крестьян", в постановлениях VERT, повысившего цены, "черным по белому указано", что правительство реализует права и обязанности владельца VERT, а также сам VERT подотчетен Сейму.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2021
Энергетика. LIVE
Экономист объяснил причины роста цен на газ и электричество в Литве
"Таким образом, правительство и правящее большинство в Сейме "очень близки" и имеют все инструменты, чтобы запросить у VERT объяснения. Мы всегда призывали к социальной ответственности и целостному взгляду на ситуацию, выступая против необоснованного и резкого повышения цен", – подчеркнул он.
По словам Карбаускиса, государственный оператор системы передачи электроэнергии Litgrid в прошлом году заработал почти на 24 миллиона евро чистой прибыли больше, чем в 2019-м.
"Теперь же, без вмешательства правительства Шимоните, эти прибыли увеличатся еще больше", – добавил он.
По словам Карбаускиса, если посмотреть на госпредприятия не только как на источник прибыли, но и как на государственный бизнес, который является социально ответственным, то повышение цен в погоне за прибылью в то время, когда повысился уровень безработицы, это не только очень нечувствительно, но и социально неоправданно.

"Еще несколько дней назад правящие были возмущены роскошными автомобилями, которые якобы были куплены бизнесом на средства государственной помощи, но закрыли глаза на своих, то есть неприкасаемых, которые процветают на государственных предприятиях. В глазах обычных людей оба мародерствуют, и никакие "ни при чем" этого не скроют", – заявил лидер "крестьян".

Карбаускис напомнил, что в прошлом году было объявлено, что зарплата менеджера Litgrid со всеми надбавками в зависимости от результатов деятельности компании больше, чем у президента, а зарплата менеджера другой госкомпании, Ignitis, с такими же надбавками почти равняется зарплате президента.
Газовая плита - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Энергетика. LIVE
В Литве вырастут цены на газ и электроэнергию для населения
По словам политика, в этом году ситуация очень похожа, только пособия еще не выплачены, потому что год еще не закончился.
"В госсекторе это самые высокие зарплаты. И зарплаты энергетиков и дальше будут расти не потому, что они хорошие менеджеры, а за счет населения. Часто тех, для которых ежемесячный доход свыше девяти тысяч, пусть и "на бумаге", даже во сне не снится", – сказал Карбаускис.
По словам экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, комментирующего повышение цен, к низким ценам люди быстро привыкают, а любые сообщения об их повышении вызывают недовольство и побуждают искать виновных. По его словам, в следующем полугодии цены на тепло будут выше, чем в прошлом году, из-за подорожания природного газа и биотоплива, однако здесь нужно сказать, что в прошлом сезоне цены на отопление были самыми низкими за десятилетие.
Лента новостей
0