В МИД РФ прокомментировали скандал вокруг слежки США за Меркель

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Ранее немецкая газета сообщила, что Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за несколькими европейскими политиками
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Слежка Дании и США за европейскими лидерами является только вершиной айсберга, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.
Как рассказала ранее германская газета Süddeutsche Zeitung, Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за несколькими европейскими политиками, в том числе специально — за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешним президентом ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком.
"Я думаю, что на самом деле ситуация намного более страшная для самих стран — членов НАТО, нежели то, о чем сейчас все прочитали, о чем стараются не говорить в НАТО, генсек НАТО, руководство Евросоюза. Мне кажется, что правда намного страшнее того, что сейчас единично появляется в СМИ", — сказала Захарова в эфире радиостанции "Вести FM".
Министр обороны Дании Трине Брамсен на фоне появившихся в СМИ данных о шпионаже за Меркель и другими политиками заявила, что действия против союзников Дании неприемлемы.
Информационное табло по коронавирусу в аэропорту Бирмингема, Великобритания - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2021
Британия подключилась к США в расследовании появления COVID-19, пишут СМИ
Лента новостей
0