Россия создаст новые части у западных границ в ответ на действия НАТО

© Sputnik / Перейти в фотобанкСовместные военные учения России и Белоруссии, архивное фото
Совместные военные учения России и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Как уточнил Шойгу, альянс во главе с США наращивает интенсивность полетов и присутствие боевых кораблей у российских границ
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. До конца года в Западном военном округе появятся около 20 новых соединений и частей, заявил глава Минобороны, генерал армии Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.
Он уточнил, что это будет ответом на активность стран НАТО во главе с США, которые наращивают интенсивность полетов и присутствие боевых кораблей у российских границ.
"Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск", — добавил министр.
В новые подразделения поставят современное вооружение и технику. Всего в этом году войска ЗВО планируют укомплектовать двумя тысячами единиц оружия.
Также продолжится совершенствование навыков личного состава и органов военного управления.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на встрече в Лиссабоне - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Глава Минобороны Литвы призвал ЕС и НАТО реагировать на "атаки" Лукашенко
"Интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота повысилась на 30 процентов. Выполнено более двухсот упражнений с применением различных видов вооружения. Налет авиации округа увеличился на четыре процента", — рассказал Шойгу.
В дальнейшем учения продолжатся.
Лента новостей
0