Чехия призывает РФ исключить ее из перечня "недружественных стран"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАвтомобиль посла Чехии в РФ Витезслав Пивонька возле здания МИД РФ в Москве
Автомобиль посла Чехии в РФ Витезслав Пивонька возле здания МИД РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В чешском МИД считают, что без исключения страны из этого списка нельзя вернуться к нормализации отношений с Москвой
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Прага считает создание в России списка "недружественных стран" противоречащим Венской конвенции о дипломатических сношениях, заявил глава МИД Чехии. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, без исключения страны из этого перечня нельзя вернуться к нормализации отношений с Москвой.
Здание посольства Чехии в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Посольство Чехии в Москве уволило 71 работника из России
В понедельник самолет с последней группой из 60 представителей посольства РФ и других российских загранучреждений в Праге, сокращаемых на паритетных началах с чешской стороной, вылетел в Москву. Россияне покидают Чехию в рамках уравнивания численности персонала российских загранучреждений в Праге и чешских в Москве – до семи дипломатов, 25 административно-технических сотрудников и 19 работников, принятых на месте.
Прага в середине апреля обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву на военных складах во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны.
В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что данные обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.
Лента новостей
0