В Мариямполе пресекли продажу еды, готовящейся в автомобильном трейлере

© Depositphotos.com / HighwayStarzЖенщина, счищающая продовольственные остатки в мусорное ведро
Женщина, счищающая продовольственные остатки в мусорное ведро - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Производители готовили в антисанитарных условиях канапе, бургеры, мясные и рыбные закуски для праздников и продавали через интернет
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. В Мариямполе остановили незаконную деятельность по приготовлению закусок в антисанитарных условиях, сообщает Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) Литвы.
Специалисты VMVT постоянно отслеживают рекламу пищевых продуктов, распространяемую в интернете. Чтобы проверить возникшие подозрения в отношении одной торговой точки, инспекторы Мариямпольского департамента VMVT вместе с должностными лицами Государственной налоговой инспекции провели контрольную закупку.
Инспекторы обнаружили, что еда производилась в жилом прицепе, загруженном различными посторонними предметами, он не был чистым, а некоторые продукты, их упаковка и посуда хранились прямо на полу. В вагончике для приготовления пищи не было питьевой воды.
© Photo : Valstybine maisto ir veterinarijos tarnyba"Кухня" в жилом прицепе в Мариямполе, на которой готовились закуски на продажу
Кухня в жилом прицепе в Мариямполе, на которой готовились закуски на продажу - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
"Кухня" в жилом прицепе в Мариямполе, на которой готовились закуски на продажу
Помимо упомянутых нарушений, для приготовления пищи использовалась обычная домашняя кухня, которая была не только неотремонтированной, неухоженной, но и полной посторонних предметов.
Поверхности и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами, были грязными, подносы и другой пищевой инвентарь содержались в неопрятном состоянии, не защищая продукты от внешнего загрязнения.
Кроме того, в зоне готовки присутствовали личные вещи, многие из которых просто валялись на полу.
Также в трейлере инспекторы нашли листы заказов на продукты за апрель и май на сумму более двух тысяч евро. Сюда входят заказы на канапе, бургеры, мясные и рыбные продукты.
© Photo : Valstybine maisto ir veterinarijos tarnybaСписок закусок, которые готовили в трейлере в антисанитарных условиях
Список закусок, которые готовили в трейлере в антисанитарных условиях - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Список закусок, которые готовили в трейлере в антисанитарных условиях
Производитель не смог предоставить документы на закупку сырья, используемого при производстве закусок и блюд. К счастью, небезопасные и антисанитарные продукты и сырье были изъяты вовремя и не дошли до потребителей, незаконная деятельность была запрещена, а виновное лицо оштрафовано.
По словам специалистов VMVT, потребители часто рискуют приобрести не только некачественные, но и небезопасные продукты питания у незарегистрированных и/или неутвержденных операторов пищевого бизнеса.
Часто, заказывая еду в незарегистрированном месте обработки еды, можно столкнуться с тем, что закуски, торты, сладости могут быть приготовлены в антисанитарных условиях, даже без соблюдения элементарных гигиенических требований, а еда готовится людьми, которые не проверяли здоровье.
Покупатель всегда имеет право попросить продавца предоставить сертификат качества, утвержденный VMVT. Если его нет, лучше отказаться от покупки и сообщить в контролирующие органы.
Лента новостей
0