Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Найдут лазейку": в Литве испугались экспорта электроэнергии с БелАЭС

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Литовская сторона ожидает, что до 23 июня трехсторонняя методология будет подписана, однако если решения не будет, то республика примет его в одностороннем порядке
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. В настоящее время в Литву поступает лишь очень небольшая часть электроэнергии, производимой на БелАЭС, но всегда есть вероятность, что будут найдены новые лазейки. Об этом заявил глава Минэнерго Дайнюс Крейвис.
По его словам, цель – достичь договоренности между странами Балтии и до 23 июня подписать трехстороннюю методологию.
Президент Беларусии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Вблизи была БелАЭС: Лукашенко раскрыл новые данные о посадке борта Ryanair
Крейвис заявил, что недавно Комиссия по развитию энергетики заявила, что в Литву поступает большое количество белорусской электроэнергии с БелАЭС, однако у республики, как у государства, нет возможности поменять этот порядок, поскольку такая система не меняется за один день.
Со своей стороны министр энергетики заверил, что претензии к соседней Латвии предъявляются регулярно и что эти вопросы также будут обсуждаться на совместной встрече стран Балтии в четверг.

"До 23 июня вместе со странами Балтии предпринимается попытка прийти к консенсусу по новой трехсторонней методологии, которая позволила бы скорректировать эти потоки. Мы ясно дали понять, что если к этой дате не будет найдено никакого решения, мы примем одностороннее решение. С этой целью мы прилагаем все усилия, чтобы подготовить это решение, если не получится договориться", – сказал министр энергетики.

Крейвис также подчеркнул, что после того, как Украина отказалась покупать белорусскую электроэнергию, количество электроэнергии, производимой БелАЭС, минимально.

"Белорусская электроэнергетическая система сбалансирована – сколько они производят, столько и потребляют. В первую очередь это связано с тем, что они не могут напрямую экспортировать в страны Балтии. Так [Белоруссия] делала [осуществляла экспорт] через Россию, меняя потоки. Но я еще раз повторю – это временная ситуация. В любой момент есть вероятность, что они найдут новую лазейку и снова начнут экспорт, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы до 23 июня была достигнута трехсторонняя методология", – сказал он.

Глава Минэнерго подчеркнул, что в отсутствие консенсуса будет принят план B, включающий как правовые, так и технические меры.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Энергетика. LIVE
Латвия ответила на претензии Литвы о торговле электричеством с Россией
Страны Балтии продолжают переговоры о методологии определения трехсторонних торговых потоков с третьими странами. В настоящее время Латвия и Эстония применяют двустороннюю методологию, которая не была одобрена национальным регулирующим органом Литвы.
В мае литовский оператор системы передачи электроэнергии Litrid обратился к латвийскому оператору Augstsprieguma tikls (AST) с заявлением о нарушениях при определении мощности импорта электроэнергии из России. Литовская сторона утверждает, что применение не согласованной с Литвой методологии якобы нарушает интересы литовских потребителей, а также искусственно создает разницу в ценах на электричество между ценовыми зонами Литвы и Латвии.
На втором энергоблоке БелАЭС завершена загрузка в реактор имитаторов тепловыделяющих сборок - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2021
Энергетика. LIVE
Первый энергоблок БелАЭС готов к промышленной эксплуатации
Комиссия по регулированию общественных услуг Латвии не обнаружила никаких несоответствий при применении методологии торговли электроэнергией с РФ. Представитель комиссии подчеркнул, что она была подготовлена операторами всех трех балтийских республик и не оказывает влияния на торговлю между странами Евросоюза.

Споры вокруг БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
Второй блок Белорусской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2021
Энергетика. LIVE
Минск заявил о готовности экспортировать энергию с БелАЭС при необходимости
В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
В Минэнерго Белоруссии неоднократно подчеркивали, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
В настоящий момент на БелАЭС завершился этап комплексного опробования первого энергоблока.
Лента новостей
0