Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Киев собрался искать рынки для компаний, пострадавших от санкций Минска

© Sputnik / Мирослав РотарьЗдание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Белоруссией после ситуации с экстренной посадкой рейса Ryanair в Минске
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что правительство найдет альтернативный рынок сбыта для компаний, которые могут пострадать от белорусских санкций.
Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Белоруссией после ситуации с экстренной посадкой рейса Ryanair в Минске. Также украинским авиакомпаниям запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики. Посольство Белоруссии направило ноту протеста МИД Украины и назвало решение Киева политическим, абсурдным и необоснованным. Украина с субботы закроет воздушное пространство для белорусских самолетов.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
Энергетика. LIVE
Киев прекратил импорт электроэнергии из Белоруссии по согласованию с Литвой
В пятницу министерство экономики Украины заявило, что Белоруссия ввела режим индивидуального лицензирования в отношении ряда украинских товаров. Первый замглавы МИД Белоруссии Александр Гурьянов заявил, что постановление белорусского кабмина стало следствием принятых Украиной решений в экономике и, в частности, нарушения режима свободной торговли СНГ.
"Мы, безусловно, просчитывали, что Белоруссия захочет сделать что-то в ответ. И мы готовы были к этому сценарию. Любая украинская компания, которая пострадает от белорусских санкций, должна сразу обратиться в министерство иностранных дел. И мы вместе с торговым представителем Украины найдем и приложим все усилия для того, чтобы найти этой компании альтернативный рынок продажи ее товаров", - цитирует РИА Новости слова Кулебы в эфире телеканала "Украина 24".
В то же время он подчеркнул, что белорусский народ "является абсолютно дружественным" для Украины.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
А как же Тихановская? Какую роль сыграл Запад в ситуации с бортом Ryanair
Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны.
Лента новостей
0