В Литве перепутали литовский и латышский языки на памятных монетах

© Photo : lb.ltПамятная монета с изображением биосферного заповедника Жувинтас
Памятная монета с изображением биосферного заповедника Жувинтас - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
Подписаться
В Центробанке и Литовском монетном дворе принесли извинения из-за допущенной ошибки
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Часть памятных монет номиналом два евро, предназначенных для биосферного заповедника Жувинтас, отчеканили с ошибкой, сообщает пресс-служба Банка Литвы.
Ошибка обнаружена в надписях на краях монеты. Вместо литовской "Свобода, единство, процветание" (laisvė*vienybė*gerovė) была надпись на латышском "Боже, благослови Латвию" (dievs*svētī*latviju).
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2020
Президент Литвы перепутал, в какой вид розыска объявили Тихановскую
Монеты чеканил Литовский монетный двор. Банк Литвы обратился к нему для выяснения обстоятельств и предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Отмечается, что на Литовском монетном дворе проводится внутреннее расследование. Были предприняты дополнительные меры контроля и профилактические меры.
По предварительным данным, дефектные монеты составляют до десяти процентов тиража памятных монет номиналом два евро качества BU в нумизматической упаковке. Литовский монетный двор выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией.
Банк Литвы также принес свои извинения. Покупателям, желающим обменять монеты с ошибкой, следует обратиться в кассы Центробанка.
Лента новостей
0