Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Новак отреагировал на хайп по поводу "неэкологичности" газа из России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии, архивное фото
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что одной из причин опасности "Северного потока – 2" является то, что он транспортирует "самый "грязный" на земле природный газ
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Углеродный след российского газа, поставляемого в Европу по "Северному потоку", в четыре раза меньше, чем у газа из США, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сейчас много хайпа на тему экологичности того или иного товара. Однако если подходить к этому вопросу серьезно и оперировать объективными данными, то результат может удивить некоторых наблюдателей. Российский газ, поставляемый в Европу через "Северный поток", по данным различных аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчете на киловатт-часы, чем газ, поставляемый в Европу из США", – цитирует слова Новака РИА Новости.

"В основном это связано с тем, что в США большая часть газа добывается из сланцевых пород при помощи гидроразрыва пластов. В свою очередь, Россия уделяет огромное внимание обеспечению экологического лидерства и снабжению наших партнеров чистой энергией", – подчеркнул он.

Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на слушаниях в Конгрессе заявила, что она не принимала участия в решении администрации президента Джо Байдена вывести из-под санкций компанию – оператора трубопровода "Северный поток – 2", и раскритиковала российский газ как "неэкологичный". Она отметила, что одной из причин опасности трубопровода является то, что он транспортирует "самый "грязный" на земле природный газ без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана".
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2021
Судно "Фортуна" возобновило работы по укладке "Северного потока — 2"
Лента новостей
0