Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Вопросы главы Ryanair к Минску заставили литовского министра "разинуть рот"

© REUTERS / ANDRIUS SYTASСамолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске
Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По словам Скуодиса, Литве важнее всего международное расследование, чтобы на все вопросы нашлись ответы
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Некоторые вопросы главы авиакомпании Ryanair Майкла О'Лири к ответственным белорусским ведомствам "являются очень интересными", заявил глава Минтранса Литвы Марюс Скуодис. Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ.

"Мы каждый день получаем объяснения. Я сам видел некоторые интересные вопросы руководителя Ryanair, которые даже вынуждают разинуть рот", – сказал он.

Среди этих вопросов – причины направления самолета к пассажирскому терминалу, вопросы эвакуации и проверок.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Лукашенко помогает Путину "аннексировать" Белоруссию, заявил МИД Литвы
По его словам, Литве важнее всего международное расследование, чтобы на все вопросы нашлись ответы.
Лайнер Ryanair, вылетевший в воскресенье из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. Позднее информация о бомбе не подтвердилась, однако при проверке документов в Минском аэропорту был задержан блогер Роман Протасевич. В Белоруссии он проходит по ряду уголовных дел. Кроме того, он является автором Telegram-каналов, которые в стране признаны экстремистскими.
Белорусские власти неоднократно подчеркивали, что на инцидент нужно смотреть с точки зрения безопасности, а не политизировать произошедшее.
Посольство Беларуси в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Посольство Белоруссии в Литве закидали бутылками с краской
Позже Протасевич заявил, что дает признательные показания по уголовному делу о массовых беспорядках. Он подчеркнул, что у него нет никаких проблем со здоровьем.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0