Сейм одобрил расширение сети банкоматов в Литве

© Photo : РiqselsДевушка пользуется банкоматом, архивное фото
Девушка пользуется банкоматом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Отмечается, что при разработки законопроекта инициаторы опирались на опыт Швеции
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Сейм Литвы одобрил проект по расширению сети банкоматов в стране, после реализации которого появится еще 200-250 объектов. Вопрос обсуждался на заседании парламента.
Предполагается, что сеть банкоматов будет устроена таким образом, чтобы большинству населения не приходилось ехать к банкомату более пяти или десяти километров.
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2021
Сейм Литвы решил вернуть закон о партнерстве на доработку
Законопроект поддержали 109 депутатов, еще семь парламентариев воздержались. Против не высказался никто.
Инициатором проекта стал консерватор Миколас Маяускас. Он заявил, что в стране качество банковских услуг ограничено из-за неразвитой сети банковских отделений и банкоматов. При этом он назвал неэффективной и некачественной услугу, когда можно обналичить деньги в терминала или торговых точках Perlo.
Политик отметил, что они использовали опыт Швеции, где ситуация была неблагоприятной, но стала лучше благодаря расширению сети банкоматов. К тому же два из четырех крупных банков, действующих в Литве, являются шведскими.
Увольнение с работы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2021
В Литве почти в три раза выросло число длительно безработных
Предлагается размещать банкоматы на разумном расстоянии. По проекту под разумным расстоянием понимается то, что не менее 95 процентов населения должны иметь доступ к банкомату на расстоянии не более пяти километров и не менее 97 процентов населения должны иметь возможность добраться до банкоматов для операций по выдаче наличных на расстоянии не более десяти километров от заявленного места жительства.
Предполагается, что закон может вступить в силу уже с 1 июля.
Лента новостей
0