Президент Эстонии предложила ограничить наземное сообщение с Белоруссией

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд во время визита в Литву
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд  во время визита в Литву - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Лидеры ЕС ранее приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве
ВИЛЬНЮС, 27 мая - Sputnik. Евросоюз мог бы пойти дальше в вопросе Белоруссии, ограничив и наземные перевозки, заявила в четверг президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Об этом сообщает РИА Новости.
Лидеры ЕС по итогам обсуждения Белоруссии в понедельник приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией. ЕС призвал как можно скорее принять новые санкции по Белоруссии в связи с авиаинцидентом с самолетом Ryanair, включая экономические и секторальные. Теперь решение лидеров ЕС нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.
Фуры дальнобойщиков - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Будет сложно: литовские перевозчики ищут пути в обход Белоруссии

"Я думаю, четвертый пакет санкций покажет, насколько серьезно мы настроены, и обеспечит экономические последствия, в особенности для режима [Александра Лукашенко]. Я считаю, что мы могли бы сделать больше, например также ограничив наземные перевозки", – сказала Кальюлайд на панельной дискуссии с австрийским коллегой в Вене.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича и его подругу гражданку России Софью Сапегу задержали. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая "организацию массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны.
Лента новостей
0