Минкульт Литвы предложил упразднить одну из должностей в посольстве в РФ

© Photo : Twitter / @LTembassyRUКонсульская миссия посольства Литвы в России, архивное фото
Консульская миссия посольства Литвы в России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Подписаться
В настоящее время в РФ есть три должности атташе по культуре Литвы. Предлагается оставить только одну
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Министерство культуры Литвы представит правительству проект постановления, в котором предлагается упразднить две должности атташе по культуре в России.
Между тем предлагается учредить должность атташе по культуре Литвы при литовском посольстве в Японии.
Посольство Беларуси в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Посольство Белоруссии в Литве закидали бутылками с краской
Министр культуры Симонас Кайрис заявил, что Япония является одним из самых значительных и ярких рынков искусства в мире, поэтому решающее значение имеет последовательная работа по дальнейшему укреплению связей со страной.

"Не только взгляды литовских политиков, бизнеса, но и представители культуры обращаются к Японии как к надежному и конструктивному партнеру. <…> Во всем этом контексте общих видений и культурных обменов мы рассматриваем деятельность литовского атташе по культуре в Японии как важную долгосрочную выгоду", – сказал министр культуры.

Что касается России, то в настоящее время в РФ есть три должности атташе по культуре: должность атташе по культуре в Российской Федерации, должность атташе по культурному наследию в Российской Федерации и должность атташе по культуре в консульстве в Калининграде.
Флаги Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
"Позор литовской элите": у посольства Литвы в Минске прошла акция протеста

"Такое распределение сети атташе по культуре неэффективно, поэтому предлагается оставить одну должность в этой стране – атташе по культуре в Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Упразднение двух должностей и создание одной новой должности атташе по культуре в Японии не потребуют дополнительного финансирования из государственного бюджета.
Лента новостей
0