Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

"Белавиа" отменила рейсы в Калининград и в семь стран ЕС

© REUTERS / Gleb GaranichКрыло самолета авиакомпании Belavia
Крыло самолета авиакомпании Belavia - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Пассажиры могут изменить дату вылета или вернуть полную стоимость билета без штрафов в течение года
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Белорусская авиакомпания "Белавиа" в связи с запретами на выполнение рейсов со стороны ряда стран объявила об отмене полетов с 27 мая по 30 октября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Изменения затронут 12 направлений, в том числе Калининград. Также в этот список входят Варшава, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вена, Брюссель, Барселона.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Лукашенко помогает Путину "аннексировать" Белоруссию, заявил МИД Литвы

"Пассажиры могут изменить дату вылета или вернуть полную стоимость билета без штрафов в течение года с момента приобретения для неиспользованных и частично использованных авиабилетов. Для оформления возврата необходимо обратиться по месту покупки билетов", – говорится в сообщении.

Авиакомпания выразила сожаление, что пассажирам пришлось столкнуться с ситуацией, сложившейся по независящим от компании причинам, и пообещала приложить все усилия для ее решения.
Отношения Белоруссии и Запада обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич. Это произошло после того, как самолет Ryanair совершил экстренную посадку из-за сообщения о минировании. Рейс летел по маршруту Афины – Вильнюс. Позднее информация о минировании не подтвердилась.
Протасевич проходит в Белоруссии по нескольким уголовным статьям. Кроме того, он является автором двух Telegram-каналов, которые в республике признаны экстремистскими.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Литва решила максимально усилить охрану границы с Белоруссией
Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом. В знак протеста против задержания Протасевича некоторые из них запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.
Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в воздухе под угрозой находились пассажиры из разных стран, а в районе полетов расположена БелАЭС. Он подчеркнул, что должен был защитить людей и думал о безопасности страны, а все действия белорусской страны были законными.
Бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Экс-глава МИД Литвы назвал Лукашенко "президентом ОМОНа"
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0