Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Польша запретила полеты перевозчиков из Белоруссии над своей территорией

© Pixabay / Leo_65Самолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Ранее правительство Литвы запретило входить в воздушное пространство республики белорусским авиаперевозчикам
ВИЛЬНЮС, 26 мая - Sputnik. Совет министров Польши ввел запрет на полеты в воздушном пространстве страны авиаперевозчиков из Белоруссии, сообщил в среду официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер.

"Совет министров принял решение о запрете на полеты в воздушном пространстве Польши самолетов, используемых авиаперевозчиками из Беларуси. Это элемент реализации санкций, запрошенных премьер-министром Матеушем Моравецким на заседании Совета Европы", – написал Мюллер в своем Twitter.

Ранее правительство Литвы запретило входить в воздушное пространство республики белорусским авиаперевозчикам. Запрет вступает в силу с 03:00 27 мая.
Данные меры вводятся после того, как 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Самолет посадили под предлогом полученного сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
Пилоты самолета подтвердили, что перед экстренной посадкой связались с авиакомпанией и приняли решение посадить самолет в Минске. Белоруссия готова предоставить записи диспетчеров, однако, по словам МИД, никто из европейских стран не изъявил желания с ними ознакомиться.
На борту самолета находился включенный в список причастных к терроризму в Белоруссии автор двух Telegram-каналов, которые в республике признаны экстремистскими, Роман Протасевич. В минском аэропорту его задержали.
Самолет Boeing 737-500 авиакомпании Белавиа в аэропорту Внуково, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Иностранцам в Белоруссии объяснили, как вернуться домой
Позже Протасевич заявил, что дает признательные показания по уголовному делу о массовых беспорядках. Он подчеркнул, что у него нет никаких проблем со здоровьем.
После инцидента с самолетом Ryanair саммит ЕС решил запретить белорусской авиации летать над территорией Евросоюза. Ряд иностранных авиакомпаний приняли решение облетать воздушное пространство Белоруссии.
Европейский совет заявил, что ожидает от Международной организации гражданской авиации срочного расследования события в Минске как беспрецедентного и недопустимого инцидента.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0