Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Литва закрыла воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASФлаг Литвы и самолет в небе, архивное фото
Флаг Литвы и самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Запрет вступит в силу в четверг. Ранее власти страны запретили прилет в литовские аэропорты и вылет из них при полетах через воздушное пространство Белоруссии, однако транзитные рейсы были разрешены
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Правительство Литвы запретило белорусским авиаперевозчикам полеты в воздушном пространстве балтийской республики. Об этом говорилось на заседании кабмина.
Запрет вступит в силу 27 мая в 3:00.
В первую очередь это касается государственной авиакомпании "Белавиа", которая в понедельник объявила, что уже приостановила полеты в Литву.
Президент Беларусии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Вблизи была БелАЭС: Лукашенко раскрыл новые данные о посадке борта Ryanair

"Европейский совет принял очень четкие выводы о том, что белорусским авиакомпаниям следует запретить использование воздушного пространства Европейского союза", – сказал министр транспорта Марюс Скуодис.

Литва одной из первых со вторника запретила прилет в литовские аэропорты и вылет из них при полетах через воздушное пространство Белоруссии, однако в настоящее время возможны транзитные рейсы.
Отношения Белоруссии с западными странами резко обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич, который в Белоруссии проходит по нескольким уголовным статьям и является автором Telegram-каналов, признанных в стране экстремистскими. Он находился в самолете Ryanair, вылетевшем в воскресенье по маршруту Афины – Вильнюс. Судно совершило экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Однако позже информация о минировании не подтвердилась.
Флаги Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
"Позор литовской элите": у посольства Литвы в Минске прошла акция протеста
Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, в знак протеста против задержания Протасевича некоторые из них запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0