Кристине Орбакайте исполнилось 50 лет: главные факты из ее жизни

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица Кристина Орбакайте на церемонии вручения X русской музыкальной премии телеканала "RU.TV"
Певица Кристина Орбакайте на церемонии вручения X русской музыкальной премии телеканала RU.TV - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Артистка из звездной семьи начала карьеру еще в детском возрасте. Достижения Орбакайте за прошедшие годы говорят сами за себя
ВИЛЬНЮС, 25 мая - Sputnik. Российской певице и актрисе, заслуженной артистке РФ Кристине Орбакайте исполнилось 50 лет. В день юбилея Sputnik Литва вспоминает главные факты из ее жизни.
Родителями певицы являются примадонна российской эстрады Алла Пугачева и артист оригинального жанра Миколас Эдмундас Орбакас. Большую часть детства, вплоть до поступления в школу, Орбакайте провела в литовском поселке Швянтойи на берегу Балтийского моря у родителей отца.
В 11 лет Орбакайте утвердили на роль Лены Бессольцевой в фильме Ролана Быкова по повести Владимира Железникова "Чучело". Фильм получил восторженные отзывы мировых кинокритиков, которые даже сравнивали юную актрису с Мерил Стрип.
Первые шаги на эстраде совершила вместе с матерью, спев песню Пугачевой "А знаешь, все еще будет" в 1983 году. Когда Орбакайте было всего 15 лет, она встретила 18-летнего Владимира Преснякова-младшего. Через год они стали жить вместе. Пугачева считала, что пусть лучше дочь находится в хорошей семье, чем "мотается по подъездам".
У Орбакайте было три брака, в каждом из которых появился ребенок. В браке с Пресняковым-младшим родился сын Никита, с бизнесменом Русланом Байсаровым – сын Дени, а в третьем, нынешнем, с бизнесменом Михаилом Земцовым – дочь Клавдия.
Орбакайте, ее сводный брат по отцу Фабиан и Клавдия исповедуют католичество.
Кроме "Чучела" Орбакайте снялась в десятках фильмов и озвучила несколько мультфильмов. Среди них знаменитые "Гардемарины" Светланы Дружининой, "Фара", "Московская сага", "Любовь-морковь".
На счету Орбакайте 11 музыкальных альбомов, один live-альбом и несколько концертных DVD.
Кроме того, у российской певицы есть три государственные награды за большой вклад в развитие отечественной культуры.
Многие знаменитости публично поздравили актрису с 50-летием. Пугачева написала в Instagram коротко: "Люблю тебя. Горжусь тобой. С днем рождения", – оставив более развернутые поздравления для семейного круга.
Бывший муж Пресняков-младший тепло поздравил певицу в Instagram.
"Я думаю, что многое в жизни предначертано, это и есть судьба. Мы должны были встретиться и воплотить в реальность наши удачи и ошибки и подарить миру Никитона. Поздравляю тебя с первой крутой датой", – написал он.
Орбакайте с днем рождения поздравил Игорь Гуляев, опубликовав сторис с ней. Присоединилась к поздравлениям актриса Алика Смехова, назвав певицу блистательной, талантливой и обворожительной.
Композитор и исполнитель Игорь Николаев опубликовал слайд-шоу с фотографиями певицы и даже посвятил ей стихотворение.
Лента новостей
0