Стрелы и царские монеты: гражданин РФ вез в Литву необычную контрабанду

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS MUITINĖАнтикварные наконечники стрел, которые гражданин РФ нелегально пытался перевезти в Литву
Антикварные наконечники стрел, которые гражданин РФ нелегально пытался перевезти в Литву - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Предметы были переданы специалистам, чтобы те установили их историческую ценность. Сам нарушитель задержан
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Гражданин России пытался провезти в Литву необычную контрабанду антиквариата, сообщает пресс-служба Таможни Литвы.
Таможенники поста "Мядининкай" во вторник проводили проверку багажа гражданина РФ, ехавшего из Белоруссии в балтийскую республику.
Мужчина на своем Nissan Qashquai прибыл на пункт пропуска около 22:00 и сообщил таможенникам, что никаких вещей, подлежащих декларированию, с собой не везет.
Однако после осмотра его багажа сотрудники обнаружили скрытую контрабанду антиквариата: 14 монет и девять наконечников стрел. Нарушителя задержали.
Предметы будут переданы специалистам по культурному наследию, они установят их ценность.
По предварительной оценке, наконечники стрел принадлежат к периоду XI-XIII веков и имеют скорее восточное происхождение, а серебряные и медные монеты представляют собой царские копейки начала XX века, а также монеты из Китая.
Лента новостей
0