Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Латвийская airBaltic решила отказаться от полетов над Белоруссией

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет Boeing 737-36Q авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет Boeing 737-36Q авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2021
Подписаться
В воскресенье самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Латвийская национальная авиакомпания airBaltic решила не летать над Белоруссией после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины – Вильнюс. Об этом заявил министр сообщения (транспорта) республики Талис Линкайтс.
В эфире Латвийского радио глава Минтранса отметил, что инцидент с экстренной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является неординарной ситуацией, которая ставит множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве Белоруссии.
Национальный аэропорт Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
В Литве увидели в экстренной посадке борта Ryanair "захват" самолета

"Наша национальная авиакомпания airBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Белоруссии в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации", – отметил он.

Линкайтс призвал пассажиров следить за ситуацией с полетами в Белоруссии и на сайте международного аэропорта Риги, и на сайтах авиакомпаний, осуществляющих эти перелеты.
В воскресенье самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Информация о минировании не подтвердилась. В белорусской столице уточнили, что на борту данного самолета находился разыскиваемый властями один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан. Самолет вылетел из Минска в тот же день вечером и вскоре приземлился в Вильнюсе.
Лента новостей
0