В Минтруда Литвы назвали условие, при котором могут вырасти пенсии

© Depositphotos.com / AntonMatyukhaКошелек в руках девушки, архивное фото
Кошелек в руках девушки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Представитель ведомства высказала во время заседания Комитета Сейма по бюджету и финансам
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Заведующая отделом пенсионного обеспечения Министерства социальной защиты и труда Литвы Инга Бушкуте отметила, что если темпы экономического роста в стране сохранятся, то в будущем будут расти пенсии. Об этом она заявила в пятницу на заседании Комитета Сейма по бюджету и финансам.
Представитель Минтруда подчеркнула, что пенсии смогут увеличивать примерно на семь процентов.
Купюры и монеты Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2021
В Литве в первом квартале года выросли зарплаты
"То, что мы видим в сценарии экономического развития этой весной, согласно очень предварительным расчетам Sodra, если предположения о росте экономики останутся прежними, основной коэффициент индексации пенсий в следующем году составит 7,5 процента, а в 2023 году - 6,7 процента", — заявила Бушкуте.
Она добавила, что с приближением осени эти цифры станут конкретнее.
Ранее Минтруда предлагало в этом году начать выплату пособий одиноким инвалидам и людям пенсионного возраста – тем, кто сейчас получает социальные пенсии или небольшие надбавки к ним.
Пенсионеры считаются одной из самых уязвимых групп населения в Литве. В 2019 году балтийская республика вошла в пятерку антилидеров ЕС по риску бедности пенсионеров. Доля жителей старше 65 лет, подвергающихся риску бедности, составила 18,7 процента.
Лента новостей
0