В Литве в первом квартале года выросли зарплаты

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры и монеты Европейского союза, архивное фото
Купюры и монеты Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Количество сотрудников в течение года практически не изменилось. В марте оно достигло 1,111 миллиона человек
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. В первом квартале этого года заработная плата в Литве за полный рабочий месяц достигла в среднем 1465 евро и была на 11 процентов выше, чем год назад. Об этом сообщил Фонд социального страхования (Sodra).
Средний доход, полученный на руки, составил 937 евро.
По данным Sodra, зарплата росла даже быстрее, чем год назад, когда был зафиксирован рост на уровне десяти процентов. Количество сотрудников в течение года практически не изменилось – в марте число застрахованных работников достигло 1,111 миллиона человек.
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Литва оказалась в аутсайдерах ЕС по среднемесячной зарплате
За год доход людей, занятых в сфере здравоохранения, увеличился на 27 процентов. Доходы работников сферы образования выросли на 17 процентов, работников, занятых в профессиональной, научной и технической деятельности, – на 14 процентов. Работники сфер розничной и оптовой торговли, а также люди, занятые на производстве, получили зарплату на 13 процентов больше, чем год назад.
Пандемия сильнее сказалась на тех секторах, где доходы от труда и количество застрахованных ниже: услуги по размещению и питанию, деятельность туристических организаций и так далее.
В Литве с начала ноября действует второй карантин. Правительство постепенно снимает или смягчает ограничения, однако режим действует, предварительно, до начала лета.
В каких секторах экономики самые высокие и низкие зарплаты в странах ЕС - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Инфографика
В каких секторах экономики самые высокие и низкие зарплаты в странах ЕС
Лента новостей
0