Для жителей Литвы подорожают онлайн-покупки в иностранных магазинах

© Depositphotos.com / АlexBrylovПокупки в интернете, архивное фото
Покупки в интернете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Действующую в настоящее время льготу отменили, чтобы создать для товаров, произведенных в ЕС, равную конкуренцию
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. В Литве товары до 22 евро, заказанные онлайн и не имеющие статуса товаров Европейского союза, будут облагаться налогом на добавленную стоимость, сообщает Таможенная служба республики.
Последний день перед карантином в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2020
В Литве могут ограничить продажу товаров в магазинах
Под такое требование подпадут товары, которые будут доставлены и задекларированы в таможне после 1 июля.
Процедура вступит в силу на всей территории Европейского союза с 1 июля 2021 года после отмены Европейской комиссией льготы по НДС для грузов стоимостью до 22 евро. Это означает, что при заказе товаров онлайн в Литве они будут облагаться 21-процентным НДС от 0,01 цента от их стоимости.
Действующую до 1 июля льготу, освобождающую от налогообложения недорогие, неакцизные товары из третьих стран стоимостью до 22 евро, отменили, чтобы создать равную конкуренцию товарам ЕС, стимулировать их производство и торговлю ими.
Таким образом, покупки на популярных у населения сервисах AliExpress, eBay, Wish подорожают.
Конечный потребитель будет платить налог одним из двух способов. Либо продавцу, который через систему IOSS (Import One Stop Shop) передаст его в налоговую инспекцию соответствующей страны. Либо в почтовом отделении при получении товара. В этом случае уже сам оператор будет посылать эти средства в государственную казну.
Лента новостей
0