"А гопники разве исчезли?": Лавров прокомментировал поведение Балтии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне "Новое знание"
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне Новое знание - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Прибалтийская тройка – лидер русофобского меньшинства в НАТО и ЕС, считает глава МИД РФ
ВИЛЬНЮС, 21 мая - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, почему антироссийская позиция, которую занимают прибалтийские республики и США, напоминает ему поведение дворовых хулиганов. Об этом сообщает РИА Новости.
Лавров, выступая на марафоне "Новое знание", напомнил, что когда НАТО расширялась за счет включения в альянс новых членов из числа прибалтийских стран, граничащих с Россией, Москва спрашивала, с какой целью это делается.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
"Зубы выбьем": Путин пообещал защищать Россию от врагов
"Нам говорили, ну, вот у прибалтов такие фобии, после оккупации вашей и вообще их угнетали – кто и как их угнетал? Если все сохранили свои языки, промышленность в Прибалтике выросла на несколько порядков в советское время, неважно в общем, они затащили их в НАТО и нам сказали: "вы только не волнуйтесь, они успокоятся от своих фобий и у вас на границах будет спокойно". Ничего подобного. Сейчас в НАТО и ЕС русофобское меньшинство, а прибалтийская тройка – лидер русофобского меньшинства, они постоянно требуют новых наказаний России. И надеются, что их американцы будут покрывать", – сказал министр.

"У меня другой пример. Во дворе, когда я рос, наверное сейчас тоже, просто во дворе давно не был, выходили ребятки – кто побольше, кто поменьше, и был большой самый главный хулиган. Он сидел, семечки лузгал, папироску курил. А вокруг него как рыбы-прилипалы у акулы. И вот они подбегали к новенькому: "дай десять копеек", – и когда им отвечали негативно, тут уже выходил главный пацан, как бы уже обеспечивал суверенитет своей территории. Но это жизнь. Я не согласен с тем, что мы спускаем все с рук. Этот период давно пройден", – продолжил он.

"А куда гопники? Они разве исчезли? Они остаются, это часть жизни, они всегда будут, мне кажется. Наша цель главная не миролюбие и не договор, а главное – обеспечение интересов страны и ее граждан. А договор – это инструмент, и он может быть только равноправным. Миролюбие – да, мы всегда за мир, но мы никогда не говорили, что будем, как бы мы ни любили Льва Николаевича Толстого, подставлять вторую щеку. Не говорили мы этого", – заключил министр.
Литовско-российские отношения окончательно испортились за годы правления предыдущего президента Литвы Дали Грибаускайте. Официальный Вильнюс обвиняли в том, что он сделал демонизацию Москвы чуть ли не национальным приоритетом. Нынешнее руководство страны продолжает ту же линию и регулярно выступает с заявлениями о "российской угрозе".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Президент Литвы вспомнил о России на подготовительном заседании Евросовета
Многие эксперты считают, что западные страны используют истерию вокруг "российской угрозы" как прикрытие для реализации собственных планов, в частности для стягивания к границам РФ вооружений и контингентов НАТО.
Российское руководство не раз подчеркивало, что Москва не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока пользуются разговорами о "возможной российской агрессии" и подогревают антироссийскую истерию.
Лента новостей
0