Суд в Литве отказался временно разморозить счета санатория Belorus

© Sputnik / Владислав АдамовскийТабличка от митингующих сотрудников санатория Belorus
Табличка от митингующих сотрудников санатория Belorus - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Суд отклонил жалобу санатория и оставил без изменения определение Вильнюсского участкового суда
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Вильнюсский окружной суд отказал временно разморозить арестованные литовским Swedbank счета санатория Belorus ("Беларусь) в Друскининкае, сообщает Sputnik Беларусь.
Суд отклонил жалобу санатория и оставил без изменения определение Вильнюсского участкового суда. Руководство хотело, чтобы суд разрешил санаторию свободно распоряжаться всеми средствами.
Акция протеста работников санатория Belorus в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Фото
"Хватит дурачить людей": автопикет работников санатория Belorus в Вильнюсе
Суд заключил, что санаторий Belorus уже обращался в ведомства санкционного надзора за разрешением на расчеты с сотрудниками, поставщиками коммунальных услуг и электроэнергии, и оно было получено.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2021
МИД Литвы выдумывает новые версии санкций против санатория, заявил мэр
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас несколько раз подчеркивал, что учредитель санатория Belorus не входит в список лиц и организаций, на которые распространяются санкции, а также отмечал, что за ограничительные меры ответственен МИД Литвы. Градоначальник просил власти решить ситуацию с санаторием, поскольку страдают простые люди.
В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой заявил, что сотрудники санатория стали жертвами выбранной властями Литвы жесткой политики в отношении Белоруссии.
Лента новостей
0