Стали известны годовые доходы президента Эстонии

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд во время визита в Литву
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд  во время визита в Литву - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Подписаться
В 2020 году полученные эстонским лидером средства уменьшились почти в два раза из-за отсутствия компенсации от ЕС
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Общий доход президента Эстонии Керсти Кальюлайд в прошлом году составил 93743 евро, пишет ERR.
Отмечается, что в 2019 году ее доход был почти в два раза больше и составлял 192993 евро. Издание пишет, что снижению доходов главы государства есть простое объяснение.
В 2020-м Кальюлайд прекратила получать компенсацию от Европейской счетной палаты, где она работала до того, как стала президентом. В 2019 году компенсация бывшему члену Европейской счетной палаты составила 107048 евро, когда как за президентство Кальюлайд получила 85945 евро.
Эстонский лидер получала компенсацию в течение трех лет. В общей сложности за это время она получила около 386 тысяч евро.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Депутату Сейма Литвы предъявили обвинения в злоупотреблении положением
Представителем Эстонии в Европейской счетной палате Кальюлайд была с 2004 по 2016 год. В настоящее время Эстонию представляет бывший премьер-министр страны, экс-министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.
Литву в ведомстве представляет бывший министр финансов, член Социал-демократической партии Римантас Шаджюс.
Европейская счетная палата является одним из семи институтов, управляющих Европейским союзом. Она создана для аудиторской проверки бюджета союза и его учреждений.
Счетная палата состоит из 27 представителей, которые исполняли или исполняют в своих странах соответствующие функции внешнего контроля или имеют специальную квалификацию для занятия этой должности. Они назначаются советом единогласным решением на шестилетний срок и полностью независимы в исполнении своих обязанностей.
Лента новостей
0