Минприроды Литвы разрешило военным искать место для нового полигона

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaВоенная техника французской армии в Рукле
Военная техника французской армии в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Это решение было принято в дополнение к Генеральному плану территории республики
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. В Литве место для нового военного полигона можно будет искать по всей стране. Об этом сообщило Министерство окружающей среды Литвы.
Это решение было принято в дополнение к Генеральному плану территории Литвы (LRBP). Предыдущее предложение о создании его на территории, пересекающей пять жемайтийских муниципалитетов, было отклонено.

"Дополненного решения LRBP достаточно для создания такой альтернативы, так как было бы совершенно нерационально менять концепцию LRBP, одобренную Сеймом предыдущего срока, и переделывать графические решения. Это заняло бы около двух лет и обошлось примерно в 1,4 миллиона евро", – говорится в сообщении.

Решение о том, где будет размещен полигон, будет принимать Министерство обороны Литвы.
Военная техника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Минобороны Литвы задумалось об "ущербе" для жителей от военного полигона
Минобороны хотело построить новый военный полигон на западе страны. В ведомстве выбор места связывали с "усиливающимся военным присутствием российских войск в Калининграде". Однако оценка зарезервированных под строительство территорий показала, что из-за природных особенностей они не отвечают потребностям армии, чтобы проводить на них комплексные военные учения. Минобороны обратилось в Министерство окружающей среды с просьбой отменить резервирование территорий, указанных в технико-экономическом обосновании.
© Sputnik / Владислав АдамовскийПротест в Вильнюсе против размещения полигонов на территориях заповедников
Протест в Вильнюсе против размещения полигонов на территориях заповедников - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Протест в Вильнюсе против размещения полигонов на территориях заповедников
Ранее в Литве начались учения "Железный волк – 2021". Они продлятся до конца мая.
НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.
В Москве не раз подчеркивали, что РФ нападать не собирается, а вот усиливать обеспечение безопасности придется, поскольку количество военных НАТО у российских границ выросло в несколько раз.
Лента новостей
0