Британский режиссер и киноактер Декстер Флетчер получил гражданство Литвы

© Photo : Facebook / Paramount PicturesБританский актер кино и телевидения Декстер Флетчер
Британский актер кино и телевидения Декстер Флетчер - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Британец давно является частым гостем в балтийской республике и ведет активную общественную деятельность
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа предоставил гражданство британскому киноактеру и режиссеру Декстеру Флетчеру, сообщает пресс-служба президентского дворца.
На прошлой неделе глава государства дистанционно встретился с Флетчером и обсудил его значимую для Литвы общественную и культурную деятельность.
В 1997 году Флетчер женился на литовской актрисе и режиссере Дале Ибельхауптайте. Вместе с ней он довольно часто бывает в Литве и даже знает литовский язык.

"Флетчер – один из самых ярких художников, который хоть и родился за пределами Литвы, но тесно связывает свою личную судьбу и творческие планы с нашей страной", – заявил литовский президент.

В 2009 году Флетчер наладил сотрудничество с Вильнюсским международным кинофестивалем Kino pavasaris. Неоднократно входил в состав жюри, запускал конкурсную программу "Новая Европа – новые имена".
С 2011 года поклонники литовского кино имеют исключительную возможность одними из первых в мире познакомиться с последними работами Флетчера. За заслуги перед литовским кинематографом в 2019 году Флетчера сделали почетным членом "Союза кинематографистов Литвы".
© Sputnik / Перейти в фотобанкБританский режиссер Декстер Флетчер
Британский режиссер Декстер Флетчер  - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Британский режиссер Декстер Флетчер
Флетчер поддерживает тесные связи с Литовским государственным симфоническим оркестром, выступал с концертами в Вильнюсе. Он внес вклад в творчество Литвы, привлекая профессионалов высочайшего уровня: режиссеров Франческу Замбелло и Энтони Мингеллу, художников-декораторов Дика Берда и Йонаса Моррелла, художника по свету Питера Мамфорда.
Благодаря Флетчеру в Лондоне и Вильнюсе были организованы благотворительные вечера в помощь многодетным литовским семьям и отделению детской онкогематологии клиники "Сантарос".
Кроме того, он лично продолжает благотворительную деятельность в Литве.
© Sputnik / Перейти в фотобанкРежиссер Декстер Флетчер с актерским кастом фильма "Рокетмен" на красной дорожке 72-го Каннского международного кинофестиваля
Режиссер Декстер Флетчер с актерским кастом фильма Рокетмен на красной дорожке 72-го Каннского международного кинофестиваля - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
Режиссер Декстер Флетчер с актерским кастом фильма "Рокетмен" на красной дорожке 72-го Каннского международного кинофестиваля
Флетчер начала сниматься в кино и сериалах с детства, в 1970-х годах. Однако широкую известность приобрел в 1998-м, снявшись в фильме Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола". В 2005 году сыграл роль в историческом мини-сериале "Королева-девственница". Сыграл в нашумевшем сериалах "Братья по оружию" и "Отель "Вавилон".
В качестве режиссера Флетчер работал над фильмами "Эдди "Орел" и "Рокетмен", а также заканчивал работу над "Богемской рапсодией" после увольнения Брайана Сингера.
Лента новостей
0