В Литве нашли несколько советских снарядов и немецкую ракету времен войны

© Photo : Facebook / Juozo Vitkaus inžinerijos batalionasАртиллерийские снаряды, найденные в Вилкавишкском районе
Артиллерийские снаряды, найденные в Вилкавишкском районе - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Саперы отметили, что весна – самое рабочее время для них, поскольку именно в этот период случается много подобных находок
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. В Литве в минувшие выходные саперы из инженерного батальона имени Юозаса Виткуса обнаружили несколько снарядов времен Второй мировой войны. Об этом они рассказали на свой странице в Facebook.
В Вилкавишкском районе при прокладке дороги было обнаружено десять крупнокалиберных 152-миллиметровых советских артиллерийских снарядов. Предполагается, что они остались с 1944 года.
В батальоне утверждают, что, по историческим данным, здесь могло быть место хранения взрывчатых веществ или артиллерийская позиция.
© Photo : Facebook / Juozo Vitkaus inžinerijos batalionasНемецкая беспилотная ракета Nebelwerfer28, найденная в Шяуляйском районе
Немецкая беспилотная ракета Nebelwerfer28, найденная в Шяуляйском районе - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2021
Немецкая беспилотная ракета Nebelwerfer28, найденная в Шяуляйском районе
В Шяуляйском районе возле Куршеная также была обнаружена уникальная немецкая беспилотная ракета Nebelwerfer28, содержащая около 50 килограммов взрывчатого вещества. По словам саперов, во время войны создавались различные модификации этих взрывчатых веществ, но именно они выделялись как наиболее взрывоопасные.
В Литве местные жители и сотрудники различных служб периодически находят снаряды и объекты, похожие на них. Чаще всего сообщения о подобных находках появляются весной и осенью.
Лента новостей
0