В Калининградской области введут курортный сбор

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкОтдыхающие на пляже в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области
Отдыхающие на пляже в национальном парке Куршская коса в Калининградской области - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Как отметили местные власти, регион прочно обосновался в пятерке самых популярных среди российских туристов направлений
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Калининградские власти намерены ввести с 2022 года курортный сбор в ряде муниципалитетов региона, сообщил губернатор области Антон Алиханов во время отчета перед депутатами облдумы о результатах деятельности правительства за 2020 год и основных направлениях работы на 2021-й.
"Считаю логичным ввести с 2022 года в отдельных муниципальных образованиях Калининградской области плату за пользование курортной инфраструктурой, так называемый курортный сбор. Собранные с туристов средства будут направлены на развитие курортной инфраструктуры, на обустройство территории для массового отдыха: парков, набережных, скверов, пляжей. Поручаю Минтуризма вместе с экспертами и депутатским корпусом проработать этот вопрос и подготовить необходимую нормативно-правовую базу", – сказал Алиханов.
Фирменный поезд Янтарь - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2021
Литва упростила проезд граждан РФ в транзитных поездах РЖД в Калининград
Губернатор отметил, что Калининградская область прочно обосновалась в пятерке самых популярных среди российских туристов направлений. По его словам, число посещений региона в 2021 году должно составить около 2 миллионов. При этом ожидается, что траты туристов в высоком сезоне этого года составят не менее 4,5 миллиарда рублей.
Алиханов добавил, что сейчас туризм формирует около двух процентов валового регионального продукта, или девять миллиардов рублей в денежном выражении. Ежегодный прирост по этому направлению составляет около десяти процентов.
Лента новостей
0