Стало известно, кто из иностранцев в Литве может привиться от COVID-19

© REUTERS / ARND WIEGMANNВакцина от коронавируса Moderna
Вакцина от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Человек, получивший первую дозу за границей, будет вакцинирован второй дозой той же вакцины, подчеркнули в Минздраве
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. В Литве начали прививать от коронавируса иностранцев. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.
В ведомстве уточнили, что право пройти вакцинацию имеют граждане Литвы, которые проживали за границей и проводят в республике более 183 дней в году. Также вакцинируются граждане стран ЕС и государств – членов Европейской ассоциации свободной торговли и члены их семей, которые в течение полугода живут в Литве более трех месяцев и получили право проживать в республике.
Ампулы с вакциной от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
В Литве напомнили о важности получения второй прививки от коронавируса
Также вакцинируются иностранные граждане и лица без гражданства, которым по прибытии сюда выдан документ на право проживания в Литве.

"Важно отметить, что человек, принадлежащий к целевой группе, получивший первую дозу за границей, в Литве будет вакцинирован второй дозой той же вакцины, независимо от того, какая приоритетная группа вакцинируется в настоящее время. Таким лицам следует обратиться в учреждение по вакцинации, где они хотят сделать прививку, и предоставить ему документы, подтверждающие получение первой дозы вакцины", – говорится в сообщении.

В республике с начала ноября действует второй карантин. Правительство постепенно снимает или смягчает ограничения, однако режим действует, предварительно, до начала лета.
По последним данным, в Литве выявили более 267,7 тысячи случаев коронавируса, более 4,1 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0