Рапшис принес Литве первую медаль на ЧЕ в Будапеште

© Photo : Facebook / Danas RapšysЛитовский пловец Данас Рапшис
Литовский пловец Данас Рапшис - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
На проходящем в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта начались соревнования у пловцов, и первую медаль в копилку литовской команды принес Данас Рапшис
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Дистанция на 400 метров вольным стилем стала первой, где пловцы разыгрывали комплект медалей ЧЕ-2021. И сильнейшему литовскому пловцу пришлось изрядно потрудиться, чтобы для начала пробиться в финал. В полуфинале, например, Данас показал только седьмой результат, и если бы он задержался на дорожке на полсекунды дольше, то остался бы без решающего заплыва и... медали.
В финале Рапшис поначалу захватил лидерство и шел впереди почти половину дистанции. К середине он начал сдавать, однако на последних ста метрах вновь вернулся в гонку и занял в итоге третье место с результатом 3.45,39. Чемпионом Европы на 400-метровке кролем стал россиянин Мартин Малютин (3.44,18), серебро у австрийца Феликса Обука (3.44,63).
Второй этап соревнований Golden Tour Camille Muffat в Марселе, организованные Французской федерацией плавания (FFN) - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Литовские пловцы отметились победами в Марселе
После финиша Рапшис признал, что пока далек от своих лучших кондиций, но тем не менее это его первая медаль европейского чемпионата на длинной воде (50-метровый бассейн). Два года назад на 400-метровке Данас выиграл даже европейское золото, но тот чемпионат проходил на короткой воде (25-метровый бассейн). В Будапеште лучший спортсмен Литвы планирует еще выступить на 200-метровке.
Помимо Рапшиса из литовских пловцов в финал на ЧЕ-2021 пока удалось пробиться брассисту Андрюсу Шидлаускасу. На дистанции 100 метров он со временем 59,31 секунды занял шестое место. Вне конкуренции здесь оказался британец Адам Пити (57,66), вторым пришел нидерландец Арно Камминг (58,10), бронза у другого британского пловца – Джеймса Уилби (58,58).