Госдума единогласно денонсировала Договор по открытому небу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет авиационного наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо"), разработанный в ОАО "Туполев"
Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН (Открытое небо), разработанный в ОАО Туполев - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Днем ранее комитет ГД по международным делам также единогласно поддержал денонсацию ДОН
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Госдума в среду на пленарном заседании денонсировала Договор по открытому небу (ДОН), решение палаты было принято единогласно.
С обсуждения этого вопроса началось утром пленарное заседание Думы.
"Поддержка единогласная", – сказал спикер ГД Вячеслав Володин после подведения итогов голосования.
Игорь Коротченко  - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2021
Коротченко: Договор по открытому небу для России бессмыслен без США
Днем ранее комитет ГД по международным делам также единогласно поддержал денонсацию ДОН. Перед голосованием с докладом о ситуации вокруг Договора выступил официальный представитель президента, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.
Договор по открытому небу (ДОН), предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года.
В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из ДОН, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения.
Лента новостей
0