Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт объяснил, почему Меркель вступилась за "Северный поток – 2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСудно-трубоукладчик "Фортуна" для укладки газопровода "Северный поток-2"
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Борис Марцинкевич также отметил, что жесткая риторика в адрес США прозвучала из-за того, что когда в Европе возникает дефицит газа, то американского СПГ потребители не дождутся
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич в интервью Sputnik Литва объяснил, почему канцлер Германии Ангела Меркель именно сейчас выступила в защиту проекта "Северный поток – 2".
Ранее в Минэкономики Германии отметили, что запустить газопровод нужно как можно быстрее. Канцлер подчеркнула, что власти поддержат проект без оглядки на санкции США, сообщает РИА Новости.
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2021
Энергетика. LIVE
В Германии распорядились о продолжении строительства "Северного потока — 2"
Марцинкевич назвал поведение Меркель разумным. По его мнению, связано это с ценами на голубое топливо, которые в середине мая приблизились к тем, что были в середине января.
"Именно 15 мая впервые за время ведения статистики Eurostat случилось очень интересное событие: цены за тысячу кубометров природного газа на голландском хабе TTF превысили цены середины января. <…> Выступает Ангела Меркель. Причина понятна: дороговато обходится. Почему такая ситуация сложилась на европейском рынке газа, тоже понятно. Весь 2019 год нам рассказывали о выдающихся достижениях зеленой энергетики. <…> Сейчас в Европе тепло. Начинается период заполнения подземных хранилищ газа, и "оттаивают" зеленые, которые будут рассказывать о том, как замечательно себя чувствовать с ветряными турбинами и солнечными панелями. Когда наступают морозы и период, когда берут газ из подземных хранилищ в большом количестве, зеленые притихают и молчат", – рассказал он.
Эксперт отметил, что во время отопительного сезона в этом году в Европе наблюдались аномальные морозы, а подземные газохранилища истощались.

"По объемам отбора Евросоюз установил рекорд – 69,5 миллиарда кубометров, такого никогда не было. "Газпром" недавно отчитался, что за первые четыре месяца года поставил на 30 процентов газа больше по показателю год к году. Тем не менее холодная зима 2021-го аккуратно перешла в холодную весну. В обычных случаях, по статистике Eurostat, 1-2 апреля наступал период заполнения подземных хранилищ газа – газа поступало больше, чем его отбирали. В этом году такой момент настал в 20-х числах апреля, причем степень заполнения была символической – 0,1 процента в день. К "Газпрому" претензии предъявить невозможно", – заявил он.

По мнению Марцинкевича, Меркель как раз связывает то, что если "Северный поток – 2" не будет достроен, ЕС ждут высокие цены на газ и осенью.
"В том случае, если не будет достроен "Северный поток – 2", есть риск, что эти высокие цены сохранятся до осени, соответственно, там они не упадут и будут критически зависеть от погоды, от средних температур по суткам и так далее. Как настоящей немке ей это не нравится. Год назад в тот же период май-июнь цена на хабе TTF была порядка ста долларов, сейчас в три с половиной раза выше. Вряд ли это кого-то может устраивать. <…> Почему это состоялось 15 мая? Почему настолько жесткая риторика по отношению к США, потому что если пользоваться той риторикой, которую используют США, как раз в тот момент, когда возникает дефицит газа, должен появиться СПГ, произведенный в США, и решить все проблемы, но он не появляется. Если опять же брать статистику, то в мае по подписанным контрактам, по движущимся судам из США придет на 16 процентов меньше, чем в апреле. А если брать по показателю год к году, то на 18 процентов меньше, чем в мае 2020 года. Не идет газ", – заключил он.

"Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Большую часть труб уже уложили, в конце марта компания-оператор Nord Stream 2 AG заявляла, что осталось достроить еще 121 километр из общей протяженности двух ниток в 2460 километров. По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая остается уложить 80 километров.
Против проекта активно выступают Украина, Польша, Литва и Латвия, а прежде всего США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте, в результате швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в декабре 2020-го оператор Nord Stream 2 AG при помощи трубоукладчика "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии, а 27 апреля к нему присоединился "Академик Черский" у берегов Дании.
Сейчас строительство вышло на финальную стадию. Как заявлял глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, проект завершат в этом году.
Лента новостей
0